Полезное
23 января 2024 12:27

Безопасно ли пережидать землетрясение в автомобиле? Советы

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация: ТengriAuto/Акмарал Карашон Иллюстрация: ТengriAuto/Акмарал Карашон

В мире пока не существует технологий, способных задолго прогнозировать, когда именно произойдет землетрясение. Поэтому зачастую природное явление застает людей врасплох. Редакция Tengri Auto дает несколько полезных советов, как безопасно пережить землетрясение, находясь в машине.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В мире пока не существует технологий, способных задолго прогнозировать, когда именно произойдет землетрясение. Поэтому зачастую природное явление застает людей врасплох. Редакция Tengri Auto дает несколько полезных советов, как безопасно пережить землетрясение, находясь в машине.

В ночь на 23 января казахстанцы почувствовали одно из самых ощутимых землетрясений за последние годы. Ближе всего к эпицентру событий находились жители Алматы, где магнитуда составила 5 баллов.

Первые толчки жители Алматы почувствовали около полуночи. Люди в спешке покидали дома и выбегали на улицу, пережидали у себя в автомобилях. На выездах из города образовались пробки, на АЗС - очереди. Жители пытались покинуть город, опасаясь новых толчков.

Определенный уровень всеобщей паники и хаоса среди населения все же наблюдался. Поэтому запомните, пожалуйста, рекомендации на случай, если вы оказались в машине во время толчков.

Советы

1. Постарайтесь сохранить спокойствие, снизьте скорость и остановитесь в безопасном месте, если это возможно. Выключите двигатель и поставьте машину на ручник. Для начала следует понять, действительно ли это землетрясение: во время движения его можно определить, поняв, что что-то не так с вашим автомобилем.

2. Включите радио, возможно, вы услышите какие-то предупреждения и советы. Или положитесь на свои ощущения и посмотрите вокруг. Если вы почувствуете сотрясение или дрожь земли, то наверняка увидите и падающие элементы или трескающуюся землю.

3. Оставайтесь внутри автомобиля и избегайте остановки под мостами, возле зданий или других опасных мест. Сверните на обочину дороги и сделайте это как можно быстрее. Однако не впадайте в панику и сосредоточьтесь на безопасности, так как вы не единственный на дороге. Поэтому держите дорожное движение в поле зрения и имейте в виду, что некоторые водители могут впасть в истерику.

4. Припаркуйтесь вдали от столбов, деревьев и других объектов, которые могут упасть. Избегайте парковки возле здания. Автомобиль не сможет защитить вас от тяжелого предмета, упавшего на него.

5. Не используйте мосты или эстакады, так как они могут быть повреждены землетрясением. Если вы находитесь на многоярусной стоянке, выйдите из машины, присядьте возле нее и прижмитесь к боку автомобиля, чтобы использовать его в качестве защиты. Но не стоит залезать под машину, потому что это чревато повреждениями.

6. По возможности избегайте движения на дорогах, чтобы предотвратить возможные аварии. Во время землетрясения никогда не переезжайте через паводковые воды. Не проезжайте через крупные трещины в дороге, так как вы рискуете застрять в них.

7. Если вам необходимо эвакуироваться, остановите автомобиль на дороге, закройте окна, заглушите двигатель, задействуйте ручной тормоз, оставьте ключ в замке, не запирайте дверь и отойдите от авто. Это нужно для того, чтобы не мешать передвижению машин скорой помощи и спасателям.

8. После землетрясения оставайтесь на месте, оцените обстановку, прежде чем продолжить движение. Затем езжайте домой или в другое безопасное укрытие, если это возможно, ведите автомобиль очень осторожно. Помните, что, возможно, безопаснее оставаться там, где вы находитесь, особенно если на дорогах творится хаос, отмечает издание Wikihow.com.

Мнение специалиста

Автоэксперт Арсен Шакуов проживает в Алматы и в минувшую ночь тоже, как и многие горожане, выбежал на улицу к своему автомобилю. Он заявляет, что нет определенных правил о том, как вести себя в машине при землетрясении.

"Все, впрочем, как и я, просто выбежали, практически раздетые, сели в авто, завели его и стали ждать, когда машина согреется, ведь на улице зима. А потом люди стали отъезжать подальше от многоэтажных домов на открытые пространства, и, думаю, это правильно. Все старались держаться подальше от домов, которые в случае землетрясения могли бы рухнуть.

Нет никаких правил, что делать при землетрясении, в авто, поэтому люди импровизировали. Кто-то ехал за город на дачи к родственникам, у кого есть частные дома, кто-то ждал на площадях, подальше от высоток. Большинство поехали заправлять авто, поэтому, наверное, нужно стараться, чтобы авто было всегда с полным баком. Потому что мы видели жуткие пробки на АЗС: все ринулись заправляться на случай ЧС, чтобы пережидать в авто", - отметил он.

Безопасно ли ехать на АЗС при землетрясении

Однако глава Научного центра сейсмологии Даулет Сарсенбаев подчеркнул, что находиться на АЗС при землетрясении небезопасно. Но многие жители города поступили иначе.

"В случае разрушительного землетрясения возможны вторичные факторы – взрывы, пожары. Почему-то наши граждане не доверяют данным из официальных источников. Призываю прежде всего доверять официальным организациям: это ДЧС, служба спасения, местный исполнительный орган. Люди должны доверять специалистам, которые занимаются своим делом, а не соседским чатам", - сказал он.

Ситуация в городе

Стоить отметить, что ночью в мегаполисе фиксировались большие заторы. Пробки наблюдались в восточной, западной и северной части Алматы. Горожане пытались покинуть город через три основных выездных магистралей.

Что произошло?

Напомним, что в ночь на 23 января жители Алматы ощутили сильное землетрясение. Примерно через 49 минут алматинцы ощутили новый подземный толчок. Но он был слабее.

Бессонная ночь. Как алматинцы отреагировали на землетрясение

На выездах из города образовались пробки, на АЗС - очереди. Жители пытались покинуть город, опасаясь новых толчков.

По оценке сейсмологов, оно произошло на границе Кыргызстана и Китая. Магнитуда составила 6,7 балла, ощутимость в Алматы - 5 баллов.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере