Полезное
06 апреля 2024 07:00

Что делать, если автомобиль забрали на штрафстоянку

Виктория Лебедева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

©️ Tengrinews.kz Алихан Сариев ©️ Tengrinews.kz Алихан Сариев

Вы вышли на улицу, а машину забрали на штрафстоянку, что делать? Tengri Auto решил подробно объяснить алгоритм действий в данной ситуации.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вы вышли на улицу, а машину забрали на штрафстоянку, что делать? Tengri Auto решил подробно объяснить алгоритм действий в данной ситуации.

Существует множество причин для эвакуации автомобиля. Однако есть две основные:

  • вы оставили свое авто на парковочном месте для инвалидов (статья 597, часть 4);
  • вы оставили авто под знаком "Парковка запрещена" (статья 597, часть 3).

Перед тем как эвакуировать ваш автомобиль, сотрудник полиции обязан позвонить вам на телефон и предупредить об эвакуации. Если вы успели вернуться к автомобилю до того, как его увезли, сотрудники полиции не имеют права отгонять его на штрафстоянку.

Сотрудники полиции будут обязаны выписать вам штраф в размере 10 МРП (36 920 тенге) по статье 597 КоАП. За повторное нарушение штраф будет увеличен до 15 МРП (55 380 тенге).

Фото: Tengrinews.kz

Что делать, если автомобиль уже увезли на штрафстоянку

Первое, что нужно сделать, - позвонить в 102. Сообщите оператору госномер автомобиля. После чего вам скажут бортовой номер эвакуатора и адрес штрафстоянки.

Далее вам нужно приехать на штрафстоянку и дождаться инспектора, забравшего авто. Он может быть уже там или уехать на эвакуацию других машин.

При прибытии инспектор будет обязан выписать вам штраф и пробить по базе задолженностей. Если вы "чисты", то заплатить нужно будет только за это нарушение. В ином случае вам придется уплатить и другие имеющиеся задолженности.

После уплаты штрафа вам нужно приехать в управление административной полиции района, в котором эвакуировали авто. Там вы предоставляете квитанцию об уплате, после чего выдадут разрешение на возвращение автомобиля.

Ранее мы рассказывали о том, что ждет автолюбителей за грязный номерной знак.

Еще больше интересных автоновостей смотрите в нашем Instagram и TikTok