Полезное
01 апреля 2024 16:12

Что делать, если машина не заводится

Виктория Лебедева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение сгенерировано нейросетью DALL·E Изображение сгенерировано нейросетью DALL·E

Что делать, если автомобиль не заводится? Tengri Auto решил узнать основные причины у эксперта.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Что делать, если автомобиль не заводится? Tengri Auto решил узнать основные причины у эксперта.

Затруднения при запуске двигателя - явление распространенное. На подобные проблемы могут влиять различные факторы: ошибки в эксплуатации, неправильный уход или внешние воздействия. В большинстве случаев основные проблемы легко решаются без помощи профессионалов. Обладая базовыми знаниями о своем автомобиле, можно выполнить первичную диагностику и исправить основные неисправности. Давайте подробно разберемся, как действовать, если автомобиль не запускается, и какие технические аспекты необходимо учесть.

Стартер

Стартер в автомобиле - это маленький электромотор, создающий необходимый момент для запуска двигателя, который активизируется сразу после поворота ключа в замке зажигания, издавая характерный звук.

"Если при попытке запуска двигателя ничего не происходит, проверьте соединение аккумулятора с бортовой сетью. Важно убедиться в качестве и надежности контакта, поскольку клеммы или провода могут быть повреждены.

Оцените уровень заряда аккумулятора. Это можно проверить, включив фары или сигнал, - слабый свет или звук могут указывать на проблемы с АКБ. Осмотрите проводку на предмет видимых повреждений или неполадок в цепи между стартером и аккумулятором", - рассказывает автоэксперт Александр Шаргородский.

Что произойдет, если заливать стакан водки в бензобак автомобиля

Изображение сгенерировано нейросетью DALL·E

Генератор

Проблемы с запуском автомобиля также могут быть связаны с генератором, который обеспечивает электричеством бортовые системы и аккумулятор. Он начинает работать немедленно после старта двигателя.

"Первым признаком неисправности генератора часто является затрудненный запуск двигателя. Для диагностики можно использовать мультиметр, чтобы проверить уровень заряда в АКБ".

Топливный насос

Без подачи топлива в цилиндры, двигатель, естественно, не запустится. Если в баке есть бензин, то чаще всего причина отсутствия топлива в камере сгорания - засоренный фильтр, неработающий топливный насос или его реле.

"Примеси в некачественном топливе забивают сетку фильтрующего элемента, и бензин не идет дальше. Зимой она может закупориться замерзшей водой. От этого, из‑за повышенной нагрузки, иногда выходит из строя бензонасос. Также он может сломаться из‑за перегрева при езде с почти пустым баком, поскольку охлаждение насоса осуществляется топливом", - рассказывает эксперт.

Аккумулятор

В холодное время года проблемы с запуском автомобиля часто связаны с низким зарядом аккумулятора. Использование дополнительных опций, таких как обогрев, увеличивает потребление энергии. В большинстве случаев помогает подзарядка аккумулятора. Для проверки состояния АКБ используйте мультиметр, подключив его к клеммам аккумулятора.

Свечи зажигания

После аккумулятора стоит осмотреть свечи зажигания. Они требуют регулярной проверки и замены, так как именно они создают искру для воспламенения топливно-воздушной смеси. Проблемы с свечами часто возникают из-за использования материалов низкого качества или неправильного обслуживания.

ЭБУ (Электронный блок управления)

По словам эксперта, ЭБУ также может стать причиной проблем с запуском, особенно после аварии или длительного пребывания во влажной среде. Этот блок контролирует работу многих систем автомобиля и требует внимания при диагностике проблем.

Ранее мы рассказывали о том, можно ли выкручивать руль с гидроусилителем до упора.

Еще больше интересных автоновостей смотрите в нашем Instagram и TikTok