Полезное
27 февраля 2024 13:47

Дымит автомобиль: какое наказание ждет владельца

Виктория Лебедева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: meta.ua Фото: meta.ua

Какое наказание ждет автовладельца, если авто превышает норму выбросов вредных веществ? С таким вопросом корреспондент Tengri Auto обратилась в Министерство национальной экономики.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Какое наказание ждет автовладельца, если авто превышает норму выбросов вредных веществ? С таким вопросом корреспондент Tengri Auto обратилась в Министерство национальной экономики.

В соответствии с законодательством Казахстана, владельцы автомобилей обязаны соблюдать установленные нормы выбросов вредных веществ в атмосферу.

Фото: Depositphotos

На сегодняшний день эксплуатация авто, у которых содержание загрязняющих веществ в выбросах, а также уровень шума, производимого ими при работе, превышают установленные нормативы, влечет предупреждение или штраф:

  • на физических лиц в размере 10 МРП или 36 920 тенге;
  • на юридических лиц в размере 100 МРП или 369 200 тенге.

За повторное нарушение в течение года после наложения взыскания предусмотрен штраф:

  • на физических лиц - 20 МРП 73 840 тенге;
  • на юридических лиц - 200 МРП или 738 400 тенге.

Темная сторона тепла: когда прогрев авто становится преступлением

Могут ли изъять госномер при превышении нормы выбросов?

"Подпункт 3) части 1 статьи 797 КоАП уже предусматривает изъятие государственных регистрационных номерных знаков до устранения причин запрета на эксплуатацию транспортного средства, в случае если установлено повторное нарушение субъектом статьи 334 КоАП в течение года после наложения административного взыскания.

При этом в рамках проекта закона предлагается применять данную меру в случае первичного выявления нарушения, поскольку закон на сегодня запрещает эксплуатацию таких автомобилей", - сообщили в Министерстве нацэкономики.

Однако в Министерстве внутренних дел не поддержали данную инициативу, так как автовладельцу необходимо сохранить возможность движения для постановки авто на ремонт. В случае невыполнения и повторного выявления госномер будет изъят.

Напомним, согласно Техрегламенту ТС 018/2011 "О безопасности колесных транспортных средств", показания газоанализаторов при проверке бензиновых авто не должны превышать следующие нормы СО:

Источник: legalacts.egov.kz

А дымность дизельных не должна превышать:

* nмин (минимальные обороты) - 1100 оборотов в минуту, для автомобилей категорий М1 и N1, 900 оборотов в минуту - для автомобилей остальных категорий;
** nпов (повышенные обороты) - до 2000–3500 оборотов в минуту, для автомобилей категорий М1 и N1, 2000–2800 оборотов в минуту - для автомобилей остальных категорий.

Ранее мы писали, что штраф за неработающие лампочки на авто возмутил казахстанцев. В сети появилось видео, на котором одного из автомобилистов остановили полицейские на подъезде к Талдыкоргану и хотели оштрафовать на 18 600 тенге. Водитель при этом утверждал, что при выезде из Алматы все было якобы исправно.

Казахстанские эксперты автомобильной отрасли составили прогноз о том, подорожают ли новые авто в Казахстане в этом году. Подробнее читайте здесь.

Еще больше интересных автоновостей смотрите в нашем Instagram и TikTok