Полезное
22 декабря 2023 12:15

Как в Астане будут бороться с пробками, рассказал Касымбек

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы акимата Астаны Фото пресс-службы акимата Астаны

Аким столицы Женис Касымбек рассказал, как в Астане будут бороться с пробками, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аким столицы Женис Касымбек рассказал, как в Астане будут бороться с пробками, передает Tengrinews.kz.

Как отметил градоначальник на брифинге в СЦК, по поручению Президента разрабатывается стратегия развития комплексной транспортной системы. Система позволит повысить безопасность дорожного движения и снизить количество заторов.

"Новый мост по Тауелсиздик позволяет значительно разгрузить загруженные участки. К примеру, проспект Мангилик Ел разгружается до 20 процентов, улица Сарайшык и мост Улы Дала - на 15 процентов соответственно. Также уменьшилась нагрузка на улицы Туркестан, Акмешит и другие. Данный мост обеспечивает дополнительную связь между районами Алматы и Есиль. В следующем году планируем приступить к строительству продолжения проспекта Тауелсизидик до выхода на проспект Кабанбай батыра", - сказал Женис Касымбек.

Открытие улицы Айтматова также заметно снизило транспортную загруженность на проспекте Туран между улицей Сыганак и проспектом Улы Дала, что привело к уменьшению транспортной нагрузки на 12 процентов.

Кроме того, ведется строительство малой кольцевой дороги, проектирование нового моста в районе улицы Кенесары и Коргалжынского шоссе, его строительство начнется в следующем году.

Также в текущем году отремонтировано более 70 улиц, закуплено 400 новых автобусов – более 300 из них уже вышли на линию. Поставка остальных планируется в 1-м квартале 2024 года. Все вышеописанные меры позволяют значительно снизить нагрузку на загруженные участки и улучшить дорожно-транспортную инфраструктуру города, считают в акимате Астаны.