Полезное
15 февраля 2024 12:35

Ловушки "перекупов": как избежать подводных камней при выборе б/у автомобиля

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Автоновости дня Фото: Автоновости дня

Как купить автомобиль и не попрощаться с деньгами? Редакция Tengri Auto узнала у эксперта, к каким махинациям чаще всего прибегают казахстанские "перекупы".

ПОДЕЛИТЬСЯ

Как купить автомобиль и не попрощаться с деньгами? Редакция Tengri Auto узнала у эксперта, к каким махинациям чаще всего прибегают казахстанские "перекупы".

Покупка подержанного автомобиля может стать серьезной головной болью, особенно если вы сталкиваетесь с хитрыми "перекупами", готовыми использовать различные манипуляции, чтобы выгодно продать свою машину.

По словам предпринимателя в сфере поддержанных авто Валерия Сафонова, "перекупы" делятся на "простых" и "элитных".

"Обычные "перекупы" красят машину из баллончика, проблемные места "тампонят" краской и особо не заморачиваются. Есть категория "перекупов", которые коррозийные участки кузова делают из монтажной пены, шпаклюют и красят, кто-то в цвет, кто-то опять же краской из баллончика.

Есть те, кто лепит машину "заново" посредством большого количества шпаклевки и придает товарный вид, также делают химчистку, моют мотор и полируют фары, считая, что это сильно добавит машине в цене.

Есть "элитные перекупы", кто более качественно подходит к вопросу, если речь о дорогих авто, используют технологию покраски под толщиномер, красят под "заводскую толщину ЛКП", продают авто как "небитое-некрашеное".

Фото: Дзен

Часть таких махинаторов берут "кривые" машины по документам и переваривают планки с VIN-номером, продавая под видом чистой машины. Хотя такие автомобили вне закона уже на моменте переделывания VIN-кода авто.

Есть те, кто заливает присадки в двигатель, которые работают до следующей замены масла. После замены масла и исчезновения присадок в моторе он начинает сильно расходовать масло и дымить, соответственно, двигатель требует капитального ремонта", - заявил автоэксперт.

Фото: Дзен

На что еще обратить внимание при осмотре машины?

Сброшенный одометр

Этот метод является одним из наиболее распространенных способов обмана. "Перекупы" могут перепрограммировать одометр, чтобы показать более низкий пробег, чем на самом деле. Проверка истории обслуживания и тщательный осмотр могут помочь выявить эту аферу.

Фальшивая история обслуживания

Недобросовестные продавцы могут предоставить фальшивые документы обслуживания или удалять записи о серьезных проблемах с автомобилем из истории обслуживания, чтобы убедить покупателя в надежности машины.

Не спешите с решением!

Не позволяйте продавцу создать давление на вас. Проведите все необходимые проверки и обдумайте свое решение, прежде чем делать покупку.

Еще больше интересных автоновостей смотрите в нашем Instagram и TikTok