Полезное
12 января 2024 06:25

Где на Райымбека в Алматы можно ездить по автобусной полосе? Ответ полиции

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Некоторые водители Алматы все еще не могут разобраться, где на проспекте Райымбека можно ездить по автобусной полосе. Ранее власти города разрешили автомобилистам передвигаться на одном из участков этой длинной магистрали, но только в ночное время. Однако владельцы жалуются, что камеры видеонаблюдений продолжают фиксировать там езду по спецполосе как нарушение и полицейские выписывают им штраф. В ситуации разбирался корреспондент Tengri Auto.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Некоторые водители Алматы все еще не могут разобраться, где на проспекте Райымбека можно ездить по автобусной полосе. Ранее власти города разрешили автомобилистам передвигаться на одном из участков этой длинной магистрали, но только в ночное время. Однако владельцы жалуются, что камеры видеонаблюдений продолжают фиксировать там езду по спецполосе как нарушение и полицейские выписывают им штраф. В ситуации разбирался корреспондент Tengri Auto.

Что произошло?

Автобусную полосу на Райымбека нанесли весной 2016 года. Однако на некоторых участках нововведение лишь усугубило пропускную способность автомобилей. Заторы в часы пик наблюдались на отрезке между улицами Яссауи и Момышулы в восточном направлении, а также между Саина и Момышулы в западном направлении.

Ровно шесть лет понадобилось чиновникам, чтобы принять ситуацию к сведению и найти нужное решение. Так, в марте 2022 года городским акиматом был запущен пилотный проект, который должен был решить данную проблему. Власти мегаполиса внесли изменения в схему дорожного движения по выделенным полосам на Райымбека по указанным участкам. Там были установлены таблички с временными интервалами между 7:30 и 9:30 утра, а также между 17:00 и 20:00.

Тогда водители интерпретировали это как разрешение ездить по автобусной полосе в любое время, кроме указанных выше промежутков. И действительно, за проезд по спецполосе в период, который не указан на табличках, никого не наказывали.

Это был первый этап пилотного проекта.

Что изменилось?

Позже сотрудники акимата и дорожные полицейские проанализировали полученные данные и в апреле прошлого года приступили к второму этапу. Для начала они увеличили спецмаршрут до улицы Саина.

Также чиновники немного изменили время. Теперь временной интервал был один и составлял между 6:30 утра и 20:00 вечера. Это означало, что по выделенной для общественного транспорта полосе можно ездить в любое время, кроме указанного периода, иными словами - разрешается только ночью.

Кроме того, проезд на данном участке стал доступен всем автомобилям без ограничения по времени в выходные и праздничные дни.

"Нововведение внедрено в тестовом режиме для эффективного выстраивания автомобильных потоков внутри города, а также для решения вопроса по использованию специально выделенных автобусных полос вне часов пик и в выходные дни", - поясняли тогда в акимате.

Жалоба водителя

Осенью к нам в редакцию обратился один из водителей Алматы. Он пожаловался, что в воскресенье днем передвигался на своем Chevrolet Nexia по выделенной полосе на Райымбека, а позже его оштрафовали на 10 тысяч тенге. Однако мужчина не был согласен с таким решением и утверждал, что ездил в выходные дни.

Однако в ходе разбирательств чуть позже выяснилось, что нарушитель ездил в районе ТРЦ Maxima, а разрешенным признан участок между улицами Саина и Яссауи в обоих направлениях. На всех других отрезках дороги по проспекту Райымбека, запрещено передвигаться по выделенной полосе в любое время дня и недели.

Мы решили освятить ситуацию с водителем Nexia и заодно напомнить другим автомобилистам о том, где именно и когда можно ездить на спецполосе без последствий.

Массовое наказание

Примечательно, что именно после этой публикации на нашем сайте 3 октября к нам посыпались десятки возмущений со стороны других автолюбителей. Наш редакционный WhatsApp-номер был завален протоколами о штрафе за езду по автобусной полосе на данном участке.

Все они попались на камеру, которая установлена на мосту по проспекту Райымбека с пересечением с улицей Саина. Владельцы машин недоумевали, почему полицейские разрешают ездить по спецполосе до Саина, но потом штрафуют их. С этим вопросом мы обратились в пресс-службу департамента полиции Алматы. Позже там нашли объяснение данному "недоразумению". Правоохранители пояснили, что участок на развязке Райымбека - Саина не относится к разрешенному для проезда.

"Управлением городской мобильности Алматы в апреле 2022 года был запущен пилотный проект по проспекту Райымбека от улицы Момышулы до микрорайона "Аккент" с запретом о передвижении транспортных средств по специальной выделенной полосе для общественного транспорта в часы пик утром с 7:30 до 9:30 и в вечернее время с 17:00 до 20:00. В остальное время передвижение по специальной выделенной полосе было разрешено.

В дальнейшем в рамках второго этапа было внесено изменение в существующую схему организации дорожного движения по выделенным полосам, где управлением был изменен участок улиц, а также период времени, а именно: по проспекту Райымбека от улицы Саина до улицы Яссауи с разрешением о передвижении транспортных средств по специальной выделенной полосе для общественного транспорта с 20:00 до 6:00, а также в выходные и праздничные дни, которая действует с 19 апреля 2023 года", - отметили в ведомстве.

К слову, ранее чиновники заявляли, что изменение на проспекте Райымбека будет действовать до конца 2023 года. Они обещали, что после будет принято решение об организации транспортных потоков на основании сравнительных данных.

Накануне стало известно, что в акимате продлили разрешение на проезд по автобусной полосе с 20:00 до 6:00.

"В настоящее время пилотный режим использования выделенной полосы для общественного транспорта на участке дороги по проспекту Райымбека от улицы Саина до улицы Яссауи в восточном и западном направлениях продолжается. В связи с чем на данном участке необходимо руководствоваться установленными дорожными знаками. Об изменении режима на данном участке дороги будет заблаговременно сообщено", - подытожили чиновники.

BRT по Райымбека в Алматы: как проспект мог бы стать "идеальным"

BRT по Райымбека в Алматы: в акимате озвучили сроки запуска