Полезное
13 марта 2024 06:00

Наехал на яму и повредил колесо - куда обращаться?

Виктория Лебедева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Tengrinews.kz Фото: Tengrinews.kz

Что делать, если наехал на яму и повредил автомобиль? К кому обращаться в данной ситуации? Tengri Auto обратился за комментарием к юристу Жаслану Айтмаганбетову.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Что делать, если наехал на яму и повредил автомобиль? К кому обращаться в данной ситуации? Tengri Auto обратился за комментарием к юристу Жаслану Айтмаганбетову.

В жизни каждого автолюбителя могут возникнуть непредвиденные ситуации, которые заставляют его искать решения на волнующие вопросы. Одной из таких распространенных проблем является повреждение колеса из-за наезда на яму на дороге. Эта ситуация не только портит настроение и планы, но и может привести к значительным финансовым затратам на ремонт. В такие моменты особенно важно знать, как действовать и к кому обращаться, чтобы минимизировать убытки и по возможности добиться компенсации ущерба.

Так что же делать, если наехал на яму?

По словам Айтмаганбетова, первое, что вы должны сделать - не покидая места ДТП, поставить аварийный знак и вызвать полицию.

"Полиция должна приехать, зафиксировать все, снять на видео и добиваться привлечения к ответственности виновных лиц. Потому что сам водитель не может точно знать, кто виноват. Это может быть акимат, дорожники и так далее. Поэтому наша задача обязательно добиться результата привлечения к ответственности", - говорит Айтмаганбетов.

Следующим шагом является детальная оценка причиненного ущерба, что включает в себя фиксацию всех повреждений и расчет их стоимости. После идентификации лица, привлеченного к ответственности за причиненный ущерб, инициируется процедура досудебного урегулирования. На этом этапе виновному лицу направляется претензия о добровольном возмещении ущерба. Однако, если сторона, причинившая ущерб, отказывается идти на компромисс и возмещать ущерб, дело переходит к судебному разбирательству.

Что будет с утильсбором в Казахстане, ответил министр.

"В случае подачи искового заявления в суд вы прилагаете доказательства, что попали в ДТП, что сотрудники полиции приехали, сделали акты, привлекли к ответственности виновное лицо. То есть в результате халатных работ вам причинен ущерб. Ущерб выражен тем-то, предоставляете отчет страховщика об ущербе. По сути, если именно в такой последовательной идти, то проблем быть не должно".

Важно помнить, что даже после положительного для пострадавшей стороны решения суда возможны сложности, например, с выплатами или реальным устранением ущерба. Эксперт отмечает, что важно не только получить судебное решение, но и добиться его фактического исполнения.

Айтмаганбетов также рекомендует гражданам не оставаться пассивными наблюдателями, а принимать активное участие в устранении проблем, например, путем ремонта мелких повреждений на дорогах или участия в общественных инициативах по улучшению городской инфраструктуры.

"Я бы просто посоветовал нашим казахстанцам взять на себя ответственность хотя бы за одну ямку. Увидели яму, позвонили в полицию и довели дело до конца, прежде всего чтобы они просто-напросто устранились", - прокомментировал юрист.

Ранее общественный деятель Сакен Жусупбеков рассказывал о качестве алматинских дорог.

Еще больше интересных автоновостей смотрите в нашем Instagram и TikTok