Полезное
19 января 2024 19:10

Почему не стоит добавлять соль в бачок омывателя авто

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: freepik.com Фото: freepik.com

С приходом первых зимних морозов водители часто сталкиваются с замерзшей жидкостью в бочке омывателя автомобиля. Некоторые автомобилисты прибегают к хитрому способу: они используют соль для разморозки. Однако в этом деле есть некоторые нюансы, которые в будущем могут добавить больше проблем владельцам машин. О том, почему автолюбители добавляют соль в бачок омывателя и почему это не рекомендуется, читайте в обзоре Tengri Auto.

ПОДЕЛИТЬСЯ

С приходом первых зимних морозов водители часто сталкиваются с замерзшей жидкостью в бочке омывателя автомобиля. Некоторые автомобилисты прибегают к хитрому способу: они используют соль для разморозки. Однако в этом деле есть некоторые нюансы, которые в будущем могут добавить больше проблем владельцам машин. О том, почему автолюбители добавляют соль в бачок омывателя и почему это не рекомендуется, читайте в обзоре Tengri Auto.

Эффективность метода

Опытные водители знают, что для разморозки бочка омывателя существует необычный метод. В емкость добавляется обычная соль, так как она достаточно морозоустойчива.

"Когда на улице скользко, коммунальные службы начинают сыпать на дорогу соль. Соль плавит лед, а в луже можно разве что промочить ноги, но не поскользнуться. До -20 градусов это помогает. И этим "ноу-хау" пользуются некоторые водители, пытаясь растопить лед в бачке омывателя.

Если жидкость еще не успела превратиться в сплошную глыбу льда, это может помочь. Но если время упущено, и замерзшая вода "встала колом", а на улице минус, то сколько не солить, эффект будет примерно одинаковый", - подчеркнули эксперты издания 5koleso.ru.

Поэтому, если учитывать описанный выше нюансы, частое использование такой "омывайки" не рекомендуется.

Негативные последствия при неправильном применении

У хлорида натрия есть и другое, более негативное для автомобиля свойство. Дело в том, что соль может вызвать коррозию, поэтому, если она все же помогла "растопить" лед, важно избегать проливания соляного раствора через систему стеклоомывателей.

"Ни в коем случае не сливайте соляной раствор через систему стеклоомывателей. Это может привести к тяжелым последствиям как для деталей кузова, там и для электропроводки", - отмечают эксперты издания "За рулем".

По их словам, основной удар испытывает насос системы стеклоомывателя. Также разрушению будет подвержен датчик уровня охлаждающей жидкости в бачке.

"Агрессивный солевой раствор проникает в короб воздухопритока и далее в отопитель. Там же располагается и электропроводка системы стеклоочистителя, для которой воздействие соли также губительно", - добавили они.

Кроме того, разбрызгивание солевой смеси также может привести к коррозии.

"Следующими от воздействия раствора соли пострадают полости под передними крыльями. Скопившийся там грунт и сухая листва создадут благоприятную среду для распространения коррозии на внутренней поверхности крыльев.

Солевая смесь, разбрызгиваясь из форсунок, будет способствовать образованию коррозии в местах сколов краски над лобовым стеклом. После стекания соленая вода будет скапливаться в скрытых полостях кузова", - добавили специалисты.

Правильное применение

Стоит подчеркнуть, что для разморозки бачка омывателя соль все же очень даже эффективна. Однако после того, как лед растворится, агрессивную жидкость нужно быстро удалить. Но как сделать это правильно?

"А сделать это не очень просто. Во всяком случае штатные форсунки привлекать не нужно: нерастворившиеся частицы соли вполне могут их забить. К тому же о вреде раствора для кузова и механизмов мы уже сказали. Лучше применить какое-то подручное средство - например, шланг или грушу для перекачки топлива. Откачивать соляной раствор необходимо через заливную горловину. Затем бачок необходимо 2-3 раза промыть обычной водой с растворенным в ней небольшим количеством незамерзайки фабричного изготовления.

Если удастся таким образом откачать содержимое бачка хотя бы частично, то освободившийся объем нужно будет заполнить нормальной зимней омывайкой. Через некоторое время хорошо бы и новое содержимое бачка принести в жертву, тогда можно будет считать, что с рассолом в бачке покончено", - сказали они.

В крайнем случае слив раствора соли можно произвести через отверстие подачи незамерзайки в систему. Для этого необходимо отсоединить от бачка шланг и слить жидкость в заранее приготовленную емкость. Необходимо помнить, что слив соляного раствора на землю наносит вред окружающей среде.

Как предотвратить замерзание омывайки

Для этого достаточно следить за погодой, и если температура на улице начинает стремиться к нулю, то нужно сменить летнюю незамерзайку на зимнюю.

Однако не рекомендуется разбавлять летнюю и зимнюю незамерзайки. Ибо последняя, разбавленная летней, будет замерзать гораздо быстрее положенного. Стоит немного ошибиться в пропорциях, и вы получите замерзший бачок.

То же относится и к зимней оттепели. Эксперты крайне не советуют разбавлять в это время незамерзайку водой. Потому что копеечная экономия на жидкости для вас обернется дорогостоящим ремонтом автомобиля.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере