Полезное
19 января 2024 12:24

Сколько может проехать автомобиль без масла в двигателе, рассказал эксперт

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Эксперт рассказал, сколько может проехать автомобиль без масла в двигателе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Gazeta.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Эксперт рассказал, сколько может проехать автомобиль без масла в двигателе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Gazeta.ru.

По словам специалиста журнала «За рулем» Михаила Колодочкина, отсутствие масла в работающем двигателе автомобиля не сразу приведет к катастрофическому износу агрегата. У машины есть небольшой запас хода, заявил он.

«Если масло ушло из двигателя, то внутри возникает сильное трение механизмов, увеличивается износ силового агрегата. До серьезных проблем автомобиль проедет примерно 70 или 100 километров. В «сказочных» или оптимальных условиях это может быть 200 километров, а потом силовой агрегат перегреется и его заклинит», - сказал Колодочкин.

По словам автоэксперта, в мире не существует двигателя внутреннего сгорания, который способен работать без масла. При этом некоторые производители присадок предлагают купить составы, которые позволяют мотору функционировать без смазки, однако эти утверждения более чем сомнительны.

«Одно время было модно рекламировать всякие присадки, мол, вот мы ее залили и ездим без масла, но это все чепуха. Любой мотор может ездить без масла, но недолго», - пояснил специалист.

Ранее мы рассказывали, что морозы обездвижили сотни электромобилей Tesla в США. Как известно, при низких температурах емкость литий-ионных аккумуляторов с электролитом существенно уменьшается, что снижает их способность принимать и отдавать заряд. Это в сочетании с увеличенным энергопотреблением из-за интенсивного использования обогрева привело к дополнительной нагрузке на заправочных станциях, которые оказались недостаточно подготовлены для таких условий, вызывая образование очередей.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере