Новости
14 марта 2024 13:06

В Костанае стартовало совместное с General Motors производство Chevrolet Onix

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото предоставлено компанией Allur / Руслан Мазунин Фото предоставлено компанией Allur / Руслан Мазунин

На заводе Allur в городе Костанае состоялся запуск мелкоузлового производства (CKD) автомобилей Chevrolet Onix, сообщает TengriAuto. Официальный старт был дан при участии министра промышленности и строительства Казахстана Каната Шарлапаева, топ-менеджеров компаний General Motors и UzAuto.

ПОДЕЛИТЬСЯ

На заводе Allur в городе Костанае состоялся запуск мелкоузлового производства (CKD) автомобилей Chevrolet Onix, сообщает TengriAuto. Официальный старт был дан при участии министра промышленности и строительства Казахстана Каната Шарлапаева, топ-менеджеров компаний General Motors и UzAuto.

Теперь на автомобильном заводе в Костанае будут выпускать порядка 30 тысяч Chevrolet Onix в год, произведенных технологией CKD. Это уникальный комплекс не только для Казахстана, но и для стран Центральной Азии. В нем используются технологии роботизированной лазерной сварки, которая обеспечивает высококачественное и высокоточное наложение лазерного шва, соответствующее стандартам качества General Motors.

"В рамках нашего кооперационного сотрудничества мы постоянно ищем возможности для роста и расширения. Благодаря инвестициям и усилиям UzAuto, Allur и GM сегодня мы достигли этой важной вехи – начала CKD-производства Chevrolet Onix здесь, в Костанае.

Нам удалось добиться роста производства до 50 тысяч автомобилей в год. Сейчас Казахстан занимает седьмое место по величине рынка Chevrolet в мире. Это свидетельство нашего успешного партнерства", - сказал президент General Motors International Шилпан Амин.

На протяжении восьми месяцев 2023 года инженеры Allur проходили обучение на заводах General Motors. Комплекс мероприятий по подготовке кадров охватил ключевые направления производственных процессов. На данный момент работники Allur прошли все этапы обучения и имеют соответствующую квалификацию для производства новой модели.

Операционный директор завода Allur Виталий Христ добавил, что новый проект положительно скажется на развитии всего региона. Ведь вместе с запуском мелкоузлового производства Chevrolet Onix Allur получил бесценный опыт и лучшие технологии мировых автопроизводителей, что позволяет заводу закрепиться в статусе одного из крупнейших в Центральной Азии.

"Только в прошлом году с конвейеров нашего завода сошло более 90 тысяч автомобилей, что является рекордным показателем для отечественного автомобилестроения. Запуск производства CKD Chevrolet Onix оказывает мультипликативный эффект. Казахстан и наше предприятие освоило новые технологии, внедрило новые стандарты производства, а благодаря этому было создано дополнительно более 400 рабочих мест", - отметил Виталий Христ.

Во время торжественного запуска производства CKD Onix министр промышленности и строительства Казахстана Канат Шарлапаев отметил, что машиностроение для нашей страны является стратегически важным направлением экономики, а промышленная кооперация с ведущим мировым производителем позволит придать импульс автомобильной отрасли Казахстана.

"Я бы хотел отдельно поблагодарить наших коллег, которые работают на заводе Allur. Вашими руками сегодня создается индустриальное будущее Казахстана. Как мы сегодня обсуждали с нашими коллегами из General Motors, для нас принципиально важен дальнейший рост производства, углубление локализации", - сказал Канат Шарлапаев.

В 2022 году с General Motors было подписано соглашение об организации CKD-производства Chevrolet в Казахстане. А уже 22 декабря 2022 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и глава Узбекистана Шавкат Мирзиёев посредством телемоста дали старт реализации проекта.

С запуском проекта CKD Onix завод Allur утвердил за собой статус самого автоматизированного предприятия автомобильной индустрии Казахстана. Инвестиции проекта CKD Onix составили 33,7 миллиарда тенге.

Сейчас Allur ведет строительство цеха окраски пластика, который будет иметь высокий уровень автоматизации процессов за счет применения современного роботизированного оборудования. Помимо этого, ведется работа по строительству первого в стране Локализационного центра по производству автокомпонентов.

Партнерский материал