Новости
04 марта 2024 10:46

Больше никакой краски: BMW представила концепт, меняющий цвет

Виктория Лебедева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Auto Express Фото: Auto Express

Новый концепт BMW i5 может менять рисунок кузова в реальном времени и даже транслировать узоры, передает Tengri Auto со ссылкой на Auto Express.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Новый концепт BMW i5 может менять рисунок кузова в реальном времени и даже транслировать узоры, передает Tengri Auto со ссылкой на Auto Express.

BMW Group представила сочетание искусства и инноваций в виде BMW i5 Flow NOSTOKANA. Единственный в своем роде автомобиль сочетает в себе технологию изменения цвета, разработанную BMW, с художественным языком южноафриканской художницы Эстер Махлангу.

Дизайнерское произведение с прикрепленными к нему фрагментами пленки, которые можно анимировать в электронном виде, воплощает в себе новейшую разработку в области технологии изменения цвета поверхностей транспортных средств, разработанную в сотрудничестве с E Ink.

Современная дань уважения напоминает арткар BMW, разработанный Махлангу в 1991 году.

Мойка автомобиля зимой: польза или опасность?

"BMW i5 Flow NOSTOKANA чтит историю бренда BMW и уникальным образом продолжает историю нашего глобального культурного взаимодействия. Он сочетает в себе искусство и дизайн с помощью прогрессивных технологий. Здесь сама технология становится искусством", - говорит Адриан ван Хойдонк, руководитель отдела дизайна BMW Group.

Фото: Auto Express

Чтобы точно воссоздать каждую деталь сложного орнамента, BMW i5 Flow NOSTOKANA оснащен 1349 секциями пленки, каждой из которых можно управлять индивидуально. Процесс лазерной резки, используемый для обрезки пленки, и конструкция электронного управления были разработаны в сотрудничестве с E Ink. Адаптация технологии для изогнутых поверхностей, а также запрограммированная анимация - все это собственные разработки BMW Group.

Было бы интересно посмотреть на то, как кузов новенькой BMW переливался бы во время движения по треку. В Японии как раз показали секретный частный гоночный трек.

Еще больше интересных автоновостей смотрите в нашем Instagram и TikTok