Полезное
03 марта 2024 15:30

Мойка автомобиля зимой: польза или опасность?

Виктория Лебедева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Яндекс.Картинки Фото: Яндекс.Картинки

Tengri Auto собрал несколько полезных советов об уходе за автомобилем в зимний период.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Tengri Auto собрал несколько полезных советов об уходе за автомобилем в зимний период.

Зимние месяцы - время, когда автомобиль становится настоящим бойцом в борьбе с непогодой. Соленые дороги, грязь, снег - все это делает его внешний вид не самым привлекательным. Но стоит ли бороться с этим, регулярно моя машину? Давайте разберемся.

Так мыть или не мыть?

Вопрос, конечно, непростой. Многие автолюбители боятся мыть машину зимой из-за вероятности замерзания дверных замков и резиновых уплотнителей. Однако необходимо понимать, что соли и химические реагенты, используемые на дорогах для борьбы со снегом и льдом, могут нанести серьезный вред кузову автомобиля, вызывая коррозию и повреждения лакокрасочного покрытия. Поэтому регулярное мойка автомобиля зимой является обязательной процедурой для сохранения его внешнего вида и состояния.

Фото: Knews

Как мыть?

Выбираясь на автомойку зимой, стоит учитывать несколько важных моментов. Во-первых, выбирайте автомойку с подогревом воды, чтобы избежать замерзания механизмов и деталей вашего автомобиля. Во-вторых, используйте мягкие щетки и поролоновые губки, чтобы избежать царапин на покрытии, особенно если машина сильно замерзла. Также важно помнить о тщательной промывке колес и арок, где скапливается особенно много соли и грязи. Но лучше всего, все-таки, просто отдавать это в руки профессионалов.

В Казахстане могут снизить минимальный возраст для одной категории водителей.

Что делать после мойки?

После того как автомобиль будет чистым и сияющим, необходимо принять ряд мер, чтобы предотвратить замерзание и повреждение его элементов.

  • протрите стекла с помощью специального средства, предотвращающего замерзание;
  • промойте резиновые уплотнители дверей и капота, чтобы избежать их склеивания и повреждения при открытии;
  • обработайте замки дверей силиконовым спреем, чтобы избежать их застывания.

Фото: АвтоВзгляд

Как сохранить кузов в чистоте?

Чтобы машина дольше оставалась чистой и привлекательной, следует придерживаться нескольких простых правил:

  • старайтесь избегать парковки на снегу, особенно в тех местах, где часто используются реагенты;
  • регулярно промывайте колесные арки и днище автомобиля, чтобы удалить накопившуюся грязь и соль;
  • обрабатывайте кузов автомобиля защитным воском или наносите керамическое покрытие, чтобы уменьшить адгезию грязи и облегчить процесс очистки.

В итоге, решение о том, стоит ли мыть автомобиль зимой, вызывает множество споров между автолюбителями. Как и споров о том, как долго прогревать двигатель и так далее. И прийти к единому мнению вряд ли получится, так как на эти ситуации влияет огромное множество факторов. Но не стоит забывать, что своевременный правильный уход способен продлить жизнь вашему автомобилю.

Еще больше интересных авто новостей смотрите в нашем Instagram и TikTok