Новости
06 марта 2024 13:28

Осталось меньше месяца: налоговики предупредили казахстанцев

Виктория Лебедева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Срок уплаты физическими лицами налога на транспортные средства за 2023 год истекает 1 апреля, передает Tengri Auto со ссылкой на Комитет государственных доходов Министерства финансов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Срок уплаты физическими лицами налога на транспортные средства за 2023 год истекает 1 апреля, передает Tengri Auto со ссылкой на Комитет государственных доходов Министерства финансов.

1 апреля 2024 года истекает срок уплаты налога на транспортные средства. При исчислении налога используется месячный расчетный показатель в размере 3 450 тенге, действовавший в 2023 году.

Где посмотреть задолженность по налогам?

Сумму налога на транспортные средства можно самостоятельно рассчитать с помощью калькулятора на web-портале kgd.gov.kz и в мобильном приложении e-Salyq Azamat.

Вместе с тем в целях определения сальдо расчетов налоговыми органами ежегодно производится исчисление налога на транспортные средства физических лиц за соответствующий год. Информация по исчисленным суммам налога будет направлена после 15 марта 2024 года пользователям мобильных приложений АО "Каспи банк" и АО "Халык банк" в виде push-уведомлений. Информация о сумме налога также будет размещена на сервисах.

Иллюстративное фото: zarulim.com.ua

Все пользователи указанных мобильных приложений смогут увидеть исчисленные суммы налога на транспортные средства за 2023 год и произвести его уплату.

Новые камеры на дорогах удивили алматинских водителей.

Со 2 апреля 2024 года, лицам, не уплатившим своевременно сумму налога, будут направлены уведомления о налоговой задолженности физических лиц. По суммам задолженности более 1 МРП (3 450 тенге) через тридцать рабочих дней после вручения уведомления автоматически формируется налоговый приказ о взыскании задолженности физического лица и направляется должнику.

В случае неуплаты задолженности через 5 рабочих дней после вручения налоговый приказ передается на принудительное взыскание частным судебным исполнителям.

Еще больше интересных автоновостей смотрите в нашем Instagram и TikTok