Новости
05 марта 2024 16:50

Новые камеры на дорогах удивили алматинских водителей

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Тимур Еникеев / kolesa.kz Фото: Тимур Еникеев / kolesa.kz

Новые камеры на улицах удивили водителей в Алматы, передает Tengri Auto.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Новые камеры на улицах удивили водителей в Алматы, передает Tengri Auto.

Как рассказали алматинцы Kolesa.kz, камеры "Сергек" с "объективами внушительного диаметра" были замечены на улице Саина и ВОАД.

"Установленное оборудование - специализированная транспортная камера. Она имеет более высокое разрешение и поляризационный фильтр, противодействующий солнечным бликам. Все это позволяет получать изображения в еще более высоком разрешении, в том числе в темное время суток", - пояснили в Sergek Group.

На сегодня в Алматы уже смонтировано 30 комплексов, снабженных новыми камерами, а всего в городе планируется установить 300 комплексов.

В Sergek Group также отметили, что оптика не фиксирует какие-либо новые нарушения ПДД, хотя имеет такую возможность. В числе прочего камеры следят за тем, пропускают ли водители пешеходов на зебрах и не забыли ли пристегнуться. Ранее эту же аппаратуру протестировали в Астане, Актау и Усть-Каменогорске.

Напомним, ранее сообщалось, что на трассах Алматинской области будут курсировать полицейские автомобили с камерами видеофиксации на крыше.

Еще больше интересных автоновостей смотрите в нашем Instagram и TikTok