Новости
12 марта 2024 12:26

Смогут ли казахстанцы вернуть деньги за утильсбор, ответили в "Жасыл даму"

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Председатель правления АО "Жасыл даму" Ержан Сарсенбаев рассказал, смогут ли казахстанцы вернуть деньги за утильсбор, передает Tengri Auto.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Председатель правления АО "Жасыл даму" Ержан Сарсенбаев рассказал, смогут ли казахстанцы вернуть деньги за утильсбор, передает Tengri Auto.

В кулуарах брифинга правительства журналисты поинтересовались у Сарсенбаева, вернут ли деньги за утильсбор, если человек уезжает с машиной из Казахстана.

"Это предусмотрено Экологическим кодексом, в соответствии с правилами возврата это осуществляется. Но с момента уплаты должен пройти год, потому что там есть норма, ограничивающая возврат. Если мы уже уплатили налоги и отчитались в налоговые органы, то возврат невозможен", - заявил он, отвечая на вопросы журналистов.

По данным Сарсенбаева, в Казахстане было утилизировано порядка 100 тысяч машин.

"За несколько лет мощность завода, который стоит в Караганде, увеличилась. Она начиналась с 30 тысяч машин, потом стало 50 тысяч. С момента передачи функций "Оператора РОП" в "Жасыл даму" эта работа не осуществлялась, так как мы определенное время приводили в соответствие деятельность "Оператора РОП", ранее это была частная компания, теперь государственная. С момента передачи компании в собственность государства мы руководствуемся такими законами, как закон о госзакупках, об акционерных обществах, противодействии коррупции", - пояснил он.

Еще больше интересных автоновостей смотрите в нашем Instagram и TikTok