Новости
05 марта 2024 10:34

В Казахстане сделали заявление по тарифам на утильсбор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

В Министерстве промышленности и строительства сделали заявление по вопросу тарифов на утилизационный сбор, передает Tengri Auto.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Министерстве промышленности и строительства сделали заявление по вопросу тарифов на утилизационный сбор, передает Tengri Auto.

Как сообщили в пресс-службе Минпромышленности, накануне прошла встреча с инициативными казахстанцами по вопросу легализации автотранспорта с иностранной регистрацией.

Участники встречи высказали представителям министерства предложение снизить ставку первичной регистрации и утилизационного сбора при ввозе купленного иностранного автотранспорта.

"Представители госорганов внимательно выслушали все вопросы и предложения инициативной группы. Участникам встречи разъяснили, что снижение тарифов в настоящее время не рассматривается. Соответствующие меры по наличию платежей при регистрации иностранных авто введены с целью не только ограничить ввоз транспортных средств, несоответствующих техническому регламенту, но и направить средства на развитие отечественного производства автотранспорта", - заявили в пресс-службе министерства.

Согласно позиции Минпромышленности, предпринимаемые меры направлены на улучшение конкурентоспособности отечественного производства транспортных средств, а также внутренней инфраструктуры по управлению отходами.

Напомним, в январе этого года депутат Мажилиса Нартай Сарсенгалиев призывал снизить стоимость утильсбора и первичной регистрации автомобилей в Казахстане. По словам мажилисмена, 49 процентов зарегистрированных в Казахстане легковых автомобилей имеют возраст более 20 лет, а 21 процент - 10 лет. Доля новых автомобилей до трех лет в стране составляет всего 6 процентов. Старый автомобиль подвержен повреждениям, из-за чего в стране растет количество ДТП.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере