Дороги KZ
27 марта 2024 15:44

Мосты и дороги сходят вместе с последним снегом в нескольких регионах Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Из-за резкого потепления в ряде регионов страны началось обильное снеготаяние. Талые воды топят не только придомовые территории, но и смывают дороги и мосты, передает Tengri Auto.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Из-за резкого потепления в ряде регионов страны началось обильное снеготаяние. Талые воды топят не только придомовые территории, но и смывают дороги и мосты, передает Tengri Auto.

Непростая ситуация сложилась сразу в нескольких областях Казахстана.

На западе страны перелив талых вод произошел на грунтовых дорогах в Акжаикском и Жанибекском районах. От резкого потепления пострадали и два сельских округа - Курайлысайский и Жаксыбайский. При этом, по данным ЧС, движение автотранспорта не нарушено.

Чего не скажешь о Восточном Казахстане. Вчера в нескольких районах области талая вода подмыла мосты и дороги. В 4 километрах от села Топтерек (Курчумский район) произошел подмыв бетонных конструкций моста через ручей. Дорогу пришлось перекрыть.

В Тарбагатайском районе в 45 километрах от села Акмектеп произошел перелив талых вод через объездную дорогу на 25-м километре трассы республиканского значения Омск - Майкапчагай. Движение на участке дороги открыли только сегодня.

В Уланском районе дорога стала односторонней, часть дороги практически смыло между селами Отрадное и Ново-Одесское.

В Атырауской области в Исатайском районе в 16 километрах от поселка Аккистау в грязевой массе застрял автомобиль. В машине находились сотрудники скорой помощи и беременная женщина. Авто пришлось взять на буксир: настолько размыло дорогу.

В Аягозском районе (область Абай) на 20-м километре автодороги местного значения Аягоз - Бозай из-за поднятия уровня воды на реке Аягоз произошел размыв дорожного полотна моста. Транспортное сообщение по мосту отсутствует. Выставлены ограничительные знаки, и организовано дежурство полицейскими. Акимат Аягозского района объявил ЧС местного масштаба.

"Всего по всей сети автомобильных дорог республиканского значения определено 396 мест или 208 километров, где возможны паводковые переливы и разрушения. Исходя из анализов нормы осадков, величины запасов воды в снеге, осеннего увлажнения и глубины промерзания почвы, наиболее опасными регионами в паводковый период 2024 года являются: область Абай, Актюбинская область, Акмолинская область, ВКО, Павлодарская область, Карагандинская область, область Улытау, ЗКО, СКО", - сообщили в "КазАвтоЖол".

Ранее по сети распространилось видео, на котором участок трассы в ЗКО смыло водой.

Еще больше интересных автоновостей смотрите в нашем Instagram и TikTok