Электромобили
08 февраля 2024 18:53

Назван топ маленьких электромобилей 2024 года

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: facebook.com/Opel Фото: facebook.com/Opel

Эксперты из Аutocar назвали топ-10 лучших маленьких электрокаров этого года, передает Tengri Auto.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Эксперты из Аutocar назвали топ-10 лучших маленьких электрокаров этого года, передает Tengri Auto.

Востребованность недорогих и компактных электромобилей, экономичных в обслуживании и занимающих минимум места, будет стремительно возрастать. Несмотря на их небольшие размеры, некоторые из них способны проехать до 350 километров на одном заряде, и этот показатель продолжает увеличиваться. Специалисты прогнозируют, что в ближайшие два-три года электромобили станут еще более доступными по цене и размеру, особенно в категории компактных.

В этой связи редакция авторитетного британского издания Autocar проанализировала текущее состояние рынка автомобилей и представила топ-10 лучших небольших электрокаров на 2024 год. В этот список вошли даже те марки, которые быстро стали популярными, преобразившись из "гадких утят". Рейтинг разнообразен по характеристикам и ценам, что делает его интересным для определения лучших в своей категории.

10. Citroen Е С3

Основным аргументом в пользу выбора данной модели Citroen является доступность электромобиля. Электрическая версия хэтчбека класса "B" четвертого поколения C3 была представлена в ноябре 2023 года. Автомобиль оснащен мощным электродвигателем мощностью 83 киловатт и аккумуляторной батареей объемом 44 киловатт-час. Заявленный запас хода e-C3 по стандартам WLTP составляет до 320 километров.

9. Dacia Spring

Если вы ищете компактный электромобиль, вероятно, вас интересует также доступная цена. В этом случае Dacia Spring Electric именно то, что надо.

Конечно, его запас хода не является впечатляющим. Заявлено всего 225 километров на одном заряде. Батарея имеет всего 26,8 киловатт-час, что обеспечивает быструю зарядку.

Где Dacia Spring Electric проявляет свою ценность больше всего, так это в интерьере. Однако позиция за рулем предоставляет ограниченные возможности регулировки.

8. GWM Ora 03

GMW Ora 03 (ранее известная как Ora Funky Cat) от китайского автопроизводителя Great Wall Motors может привлечь ваше внимание по многим причинам. Это довольно крупный и практичный автомобиль по сравнению с конкурентами с привлекательной ценой. Он построен на платформе, которую GWM назвала "LEMON", хотя не совсем понятно, что означает это аббревиатура и почему ее выбрали.

Сам автомобиль представляет собой своеобразный набор. Он просторен по стандартам своего класса и в некоторой степени привлекателен. Однако, хотя заднее пространство для ног большое, высота задней части салона хромает из-за расположения батареи под сиденьем.

В салоне присутствует множество элементов роскоши, но также много дешевых деталей. Информационно-развлекательная система обладает обширным функционалом, но имеет неудобное и раздражающее расположение очень маленьких элементов управления.

На дороге автомобиль едет и управляется достаточно хорошо, но управление слишком легкое, и электронная система стабилизации настроена довольно грубо. Производительность достаточно сильная при полной батарее, но заметно снижается по мере разряда. Изоляция шума в салоне также является явным слабым местом автомобиля.

В общем, у Ora 03 не хватает последовательности в отделке и ощущения инженерной целостности. Это не ужасный автомобиль, но он показывает, что многим китайским брендам еще есть над чем работать.

  • достоинства: милый внешний вид, роскошный и просторный интерьер, приличная управляемость;
  • недостатки: отсутствие некоторых функций, нестабильная работа программного обеспечения информационно-развлекательной системы, легкость рулевого управления, ограниченный запас хода.

7. Honda E

Honda выбрала нестандартный подход к первому серийному электромобилю Honda E, который выделяется своей компактностью и несколькими инновационными решениями. Honda E предлагается в версиях мощностью 134 и 152 лошадиные силы, но у обеих отсутствует такая же емкость батареи, как у конкурентов: всего 35,5 киловатт-час.

На дороге Honda E ощущается роскошно, уравновешенно и легко управляемо, с умеренно медленным рулевым управлением, но крутым радиусом поворота и умеренной, но отзывчивой производительностью. Он не вызвал восторга у экспертов, но представляет собой расслабляющий электромобиль для города с нулевыми выбросами.

  • преимущества: привлекательный дизайн, производительность, управляемость и комфорт хода;
  • недостатки: ограниченный запас хода, высокая стоимость, небольшой багажник.

6. BYD Dolphin

Если вас интересует оптимальное соотношение цены и качества, особенно в контексте электромобилей, китайские производители представляют собой отличное направление для начала поисков. Кроме того, компания BYD имеет амбициозные планы по расширению своего присутствия в Европе. На данный момент самой компактной моделью этого производителя является Dolphin.

  • преимущества: большой радиус действия, хорошее соотношение цены и качества, очень хорошо оснащен;
  • минусы: неудобное управление, неприятные интерфейсы управления.

5. Mazda MX-30

Mazda всегда отличалась уникальным подходом, и ее первый полностью электрический автомобиль MX-30 не стал исключением. Этот компактный автомобиль предлагает нечто неожиданное, что делает его привлекательным предложением.

Недостатки этого небольшого по размеру автомобиля связаны с крайне компактной батареей объемом всего 35,5 киловатт-час, обеспечивающей официальный запас хода в 200 километров. Привод осуществляется электродвигателем мощностью 143 лошадиные силы.

  • плюсы: элитный интерьер, изысканный стиль, четкое управление;
  • минусы: слишком малый запас хода, непрактичные задние двери, не такие легкие, как должны были бы быть.

4. Mini Electric

Mini Electric унаследовал трансмиссию от прекращенного производства BMW i3 S, что обеспечило автомобилю мощность в 181 лошадиную силу. Компания Mini заявляет, что электрокар способен проехать 230 километров на одном заряде, однако фактический пробег будет зависеть от стиля вождения и скорости передвижения.

  • плюсы: весело управлять, красивый стиль, мощная производительность;
  • минусы: низкий радиус действия в реальном мире, малый аккумулятор, не очень практично.

3. Opel Corsa Electric

Дебют электрической версии шестого поколения модели Corsa состоялся в мае 2019 года. Обновление в 2022 году привело к увеличению дальности до 357 километров. А последние улучшения, включающие увеличение емкости аккумулятора и внедрение нового электродвигателя, повысили запас хода на одном заряде до 395 километров.

  • плюсы: достойный реальный диапазон, изысканный;
  • минусы: неприятное вождение, тесные задние сиденья, неидеальное положение за рулем.

2. Fiat 500 Electric

Новая электрическая версия Fiat 500 представляет собой совершенно новое воплощение в сравнении с моделями Fiat 500 Hybrid и классическими бензиновыми двигателями. Fiat успешно сохранил привлекательный ретро-дизайн для современной модели 500 Electric, превратив его в автомобиль, идеально вписывающийся в современную эпоху.

Электрическая модель оборудована внушительной для своего размера батареей емкостью 42 киловатт-час, обеспечивая теоретический запас хода до 480 километров. Существует также доступная модель Fiat 500 Action с батареей мощностью 24 киловатт-час. Эксперты отмечают, что даже при уменьшенном диапазоне эта модель все равно предоставляет финансовую экономию, что делает ее привлекательным выбором.

Электрический Fiat 500 проявляет выдающуюся маневренность, превосходя другие модели 500, а его двигатель мощностью 117 лошадиных сил делает его не только быстрым, но и экономичным городским транспортным средством.

  • плюсы: красивый стиль, приличная техника, хорошо держится на скорости;
  • минусы: слишком высокое положение за рулем, реальный запас хода так себе, плохое расположение педалей.

1. Peugeot e-208

Эксперты утверждают, что Peugeot e-208 на текущий момент является одним из наиболее привлекательных компактных автомобилей. Здесь сочетаются высокая производительность, практичность, стильный дизайн и высокое качество.

Стандартная версия e-208 с двигателем мощностью 100 кВт может проехать на одном заряде 360 километров, что представляется весьма внушительным для автомобиля такого размера. При немного большей мощности двигателя (115 киловатт) автомобиль способен преодолеть расстояние в 400 километров.

  • плюсы: хороший запас заряда аккумулятора за такую цену, комфортная езда, достойная производительность;
  • минусы: мягкая подвеска ухудшает контроль над телом на скорости, некоторые дешевые материалы, немного тесные задние сиденья.

Ранее мы рассказывали о самых быстрых электромобилей, которые известны на 2024 год. Подробнее об этом можете прочитать читать.

Еще больше интересных автоновостей смотрите в нашем Instagram и TikTok