Обзоры
02 февраля 2024 19:07

Самые быстрые электрокары мира в 2024 году

ПОДЕЛИТЬСЯ

Pininfarina. Фото: Hot Cars Pininfarina. Фото: Hot Cars

Эксперты портала Hot Cars составили рейтинг самых быстрых электромобилей, которые известны на 2024 год, передает Tengri Auto.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Эксперты портала Hot Cars составили рейтинг самых быстрых электромобилей, которые известны на 2024 год, передает Tengri Auto.

Продолжение

Двигатели внутреннего сгорания медленно уходят в прошлое, поскольку большинство крупных производителей обещает частичную электрификацию своего автопарка уже к 2030 году. Ну а электрокары уже сейчас становятся одними из самых популярных среди массового потребителя. Между тем аэродинамический дизайн и мощный электродвигатель позволили некоторым электромобилям достигнуть результатов, сопоставимых с гиперкарами с ДВС. Поэтому специалисты выбрали дюжину самых скоростных из известных на данной момент "электричек".

Для вычисления самых быстрых электромобилей были использованы показатели, которые они показали на классической дистанции в 1/4 мили (402 метра), широко используемой в драг-рейсинге.

12. Tesla Model 3 Performance - 11,57 секунды

Замыкает список самых шустрых Tesla Model 3, которая является наиболее бюджетным электрическим седаном американской компании. Однако это не означает, что производитель откладывает мощность на второй план. Например, модификация Performance, являющийся вершиной линейки, оснащен двумя электромоторами с общей мощностью 450 лошадиных сил и 471 Ньютон-метр крутящего момента.

Эти значения позволяют электромобилю разгоняться от 0 до 100 километров в час за 3,1 секунды, преодолевать четверть мили за 11,57 секунды и достигать максимальной скорости 260 километров в час. Model 3 Performance также экономичен, обеспечивая запас хода в 506 километров от полного заряда.

11. Audi RS E-Tron GT - 10,9 секунды

Если вам кажется, что Tesla стали обыденными и им не хватает роскошного обаяния, которое привлекает вас, то Audi RS E-Tron GT должен подойти вам как нельзя лучше. С двумя электрическими моторами этот электромобиль развивает 637 лошадиных сил и 612 Ньютон-метр крутящего момента.

Хотя эти цифры покажутся скромными по сравнению с быстрыми электрическими автомобилями, представленными в верхней части списка, настройка RS E-Tron GT (включая полный привод) достаточно хороша, чтобы разгоняться от 0 до 100 километров в час за 3,1 секунды и преодолевать четверть мили за менее чем 11 секунд.

10. Porsche Taycan Turbo S - 10,7 секунды

Taycan - первый полностью электрический автомобиль от Porsche. Хотя в этой линейке есть различные модификации, Turbo S является самым мощным и быстрым из всех благодаря двум электрическим моторам, которые в совокупности выдают 750 лошадиных сил и 774 Ньютон-метр крутящего момента.

Система полного привода позволяет электрическому седану разгоняться от 0 до 100 километров в час за 2,6 секунды, проходить четверть мили за 10,7 секунды и достигать максимальной скорости 260 километров в час. Эти показатели впечатляют, учитывая, что Taycan Turbo S имеет массу в 2,3 тонны.

9. Tesla Model S P100D Ludicrous+ - 10,5 секунды

В 2017 году Tesla представила максимальную комплектацию в линейке Model S - P100D. Данное обозначение произошло от использования в автомобиле аккумулятора емкостью 100 киловатт-час, который обеспечивает примерно 613 километров пробега от полного заряда. Model S P100D поставляется стандартно с режимом Ludicrous Plus, который придает автомобилю дополнительный толчок в ускорении.

Внедрение этого программного обновления означает, что P100D может разгоняться от 0 до 100 километров в час за 2,28 секунды и завершать четверть мили за 10,5 секунды при скорости 249 километров в час. Четырехдверный Tesla Model S P100D также имеет интерьер, в котором комфортно размещаются пять пассажиров.

8. Nio EP9 - 10,2 секунды

Nio EP9 задумывался как электромобиль, способный обойти некоторые из самых быстрых суперкаров в мире. Несмотря на впечатляющее время круга на Нюрбургринге в шесть минут и 45 секунд, Nio EP9 никогда не был признан дорожно-проездным, а скорее, был предназначен для использования исключительно на треке, так как не соответствовал определенным правилам.

Электромобиль выдает 1 341 лошадиную силу и 1 091 Ньютон-метр крутящего момента, позволяя ему разгоняться до 100 километров в час всего за 2,6 секунды и достигать максимальной скорости 315 километров в час. Nio EP9 также справляется с четвертью мили за 10,2 секунды при скорости 249 километров в час.

7. Lucid Air Grand Touring Performance - 10 секунды

Когда Lucid Air Grand Touring Performance появился в 2022 году, его называли самым мощным электромобилем в Северной Америке. У этого электрокара два электромотора, которые в совокупности выдают 1050 лошадиных сил.

Air Grand Touring Performance также имеет ограниченный запас хода благодаря батарее емкостью 112 киловатт-час, которая обеспечивает 717 километров хода при установке 21-дюймовых колес. Этот электромобиль также способен разгоняться от 0 до 100 километров в час за 2,6 секунды и преодолевать четверть мили всего за 10,0 секунды со скоростью 233 километров в час.

6. Tesla Model X Plaid - 9,75 секунды

Вершина линейки модификаций Model X - Plaid - оснащена тримоторной системой, которая выдает впечатляющие 1 020 лошадиных сил и 1 050 Ньютон-метр крутящего момента. Несмотря на заявление Tesla о том, что Model X Plaid способен преодолеть четверть мили всего за 9,9 секунды, команда DragTimes уложилась в 9,75 секунд - быстрее, чем обещал производитель. Это время весьма впечатляюще и превосходит показатели таких дорогих суперкаров, как Lamborghini Huracán EVO, который требует 10,3 секунды для преодоления той же дистанции.

5. Tesla Model S Plaid - 9,23 секунды

Tesla Model S Plaid занимает особое место среди электромобилей, которые подогревают мировую революцию в этой области. Высокопроизводительный электрический седан точно так же, как и Model X Plaid, использует три электромотора, чтобы предоставить 1 020 лошадиных сил и 1 050 Ньютон-метр крутящего момента.

Благодаря этим показателям Model S Plaid может преодолеть четверть мили за 9,23 секунды и разогнаться до 100 километров в час с места за 1,99 секунды. С установленными керамическими тормозами на этом электромобиле стрелка спидометра может легко достичь отметки в 322 километра в час. Несмотря на то, что Model S Plaid не обладает таким запасом хода, как базовая версия, он обеспечивает удовлетворительный запас хода в 637 километров.

4. Lucid Air Sapphire - 8,95 секунды

Lucid Air Sapphire - высокопроизводительное люксовое электрическое транспортное средство, которое сочетает в себе впечатляющую мощность в 1 234 лошадиные силы и крутящий момент в 1 430 Ньютон-метр. Он входит в категорию самых быстрых электромобилей в мире с максимальной скоростью 330 километров в час, временем прохождения четверти мили за 8,95 секунды и разгоном от 0 до 100 километров в час всего за 1,89 секунды.

Этот электрический автомобиль также подтверждает свой статус роскошного транспортного средства с запатентованной звуковой системой Surreal Sound с 21 динамиком, плавающим экраном размером 34 дюйма и кожаными массажными сиденьями.

3. Tesla Roadster - 8,8 секунды

Еще в 2017 году Tesla анонсировала концепт спортивного электромобиля Roadster. Несмотря на то, что его выпуск был запланирован на 2020 год, бесчисленные задержки помешали этому плану. Ожидается, что автомобиль поступит в продажу в конце 2024 или начале 2025 года и он станет одной из самых дорогих моделей Tesla. Предполагается, что Roadster будет оснащен тримоторной установкой, которая обеспечит мощность более 1500 лошадиных сил и свыше 1400 Ньютон-метр крутящего момента.

С учетом этих показателей Roadster должен разгоняться с нуля до 100 километров в час за 1,9 секунды, достигать максимальной скорости более 402 километра в час и преодолевать 1/4 мили менее чем за девять секунд.

2. Pininfarina Battista - 8,55 секунды

Pininfarina - не новичок в автомобильной индустрии. Она известна своим участием в создании одних из самых элегантных моделей Ferrari. Теперь компания решила расширить сферу деятельности, представив гиперкар Battista.

Battista обладает мощностью 1900 лошадиных сил, поддерживаемой четырьмя электродвигателями и аккумуляторной батареей емкостью 120 киловатт-час. Благодаря такой структуре силового агрегата Battista превосходит многие модели Bugatti, производя разгон от 0 до 100 километров в час всего за 1,79 секунды и преодолевая четверть мили за 8,55 секунд.

Pininfarina также стремится сделать Battista эксклюзивным, предполагая выпуск всего 150 экземпляров этой модели.

1. Rimac Nevera - 8,25 секунды

Фото: evo.co.uk

Обладая внушительной мощностью в 1914 лошадиных сил Rimac Nevera может похвастаться лучшими показателями, чем у многих автомобилей Lamborghini, Ferrari и Bugatti. В настоящее время Nevera является самым быстрым серийным электрокаром в мире, что подтверждается временем разгона от 0 до 100 километров в час менее чем за две секунды. Автомобиль проходит четверть мили за 8,25 секунды и может достигнуть максимальной скорости 415 километров в час.

Это уникальное инженерное творение стоит 2,2 миллиона долларов и доступно лишь избранным, даже среди богатых, поскольку производственная серия Nevera тоже ограничена 150 экземплярами.

Еще больше интересных авто новостей смотрите в нашем Instagram и TikTok