Электромобили
27 марта 2024 18:30

Роботакси от Volkswagen. Как будет использоваться система беспилотного вождения

Виктория Лебедева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: MotorAuthority Фото: MotorAuthority

Volkswagen Group на прошлой неделе объявила о широкомасштабном партнерстве с Mobileye , которое охватывает использование технологии беспилотного вождения для службы роботакси, передает Tengri Auto со ссылкой на MotorAuthority.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Volkswagen Group на прошлой неделе объявила о широкомасштабном партнерстве с Mobileye , которое охватывает использование технологии беспилотного вождения для службы роботакси, передает Tengri Auto со ссылкой на MotorAuthority.

VW Group также будет полагаться на технологию Mobileye для автоматизированных функций помощи водителю, которые будут использоваться в различных брендах, в том числе и в Porsche. Хотя функции помощи водителю будут иметь только второй уровень по шкале возможностей самостоятельного вождения SAE, то есть они по-прежнему будут требовать от водителя следить за дорогой и быть готовым вернуть управление при появлении соответствующего запроса, Mobileye также будет поставлять систему беспилотного вождения с четвертым уровнем.

Робот с искусственным интеллектом заделывает ямы на дорогах Лондона.

Уровень 4 означает систему, которая может работать в течение длительного времени без участия водителя, хотя такие системы обычно ограничиваются заранее нанесенными на карту областями. Уровень 5 - это конечная цель, то есть система, которая может работать абсолютно самостоятельно.

Система Mobileye Level 4 состоит из различных программных и аппаратных компонентов, включая два независимых высокопроизводительных компьютера, а также 13 камер, девять лидаров и пять радиолокационных датчиков. У системы также есть облачное соединение, где она постоянно собирает данные от других участников дорожного движения.

VW Group первоначально интегрирует систему Mobileye Level 4 в специально подготовленные электрические фургоны Volkswagen ID.Buzz , которые будут использоваться для службы роботакси. Компания тестирует прототипы службы роботакси в Гамбурге, Германия, и Остине, штат Техас, и ожидает, что первая коммерческая услуга начнется примерно в 2026 году. Автопроизводитель заявил, что также рассматривает возможность использования беспилотных автомобилей для служб доставки.

Ранее мы рассказывали о новинке в Tesla, которую можно будет попробовать бесплатно.

Еще больше интересных автоновостей смотрите в нашем Instagram и TikTok