Электромобили
07 марта 2024 20:25

Родстер Tesla 2025: все, что известно на сегодня

Виктория Лебедева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Tesla Cars Фото: Tesla Cars

Tesla Roadster второго поколения дебютировал еще в ноябре 2017 года. Но он до сих пор не продается, поскольку бренд продолжает работать над проектом, передает Tengri Auto со ссылкой на Motor1.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Tesla Roadster второго поколения дебютировал еще в ноябре 2017 года. Но он до сих пор не продается, поскольку бренд продолжает работать над проектом, передает Tengri Auto со ссылкой на Motor1.

Последние заявления генерального директора Илона Маска указывают на то, что поставки могут начаться в 2025 году, и он приводит впечатляющие, граничащие с невероятными статистические данные по новой модели. А пока вот что известно о новом родстере.

Так что же такое Tesla Rodster?

Родстер был первой моделью Tesla, производство которой продолжалось с 2008-го по 2012 год. Но в то время это был всего лишь Lotus Elise с аккумуляторами, и его производственный тираж был относительно ограниченным. За пять лет производства Tesla продала чуть более 2400 моделей.

Фото: Tesla Cars

Пять лет спустя компания объявила, что разрабатывается модель второго поколения. Илон даже показал концепт дизайна автомобиля. Тогда Маск утверждал, что новый родстер способен развивать скорость до 100 километров в час за 1,9 секунды. Цены стартовали от $200 000, а поставки должны были начаться в 2020 году.

Что под капотом?

За прошедшие годы было несколько сообщений о трансмиссии родстера второго поколения. Последние сообщения указывают на то, что родстер может иметь аккумуляторную батарею емкостью 200,0 киловатт-часов и три электродвигателя - один спереди и два сзади. Это даст суперкару мощность более 1000 лошадиных сил.

Фото: Tesla Cars

В 2019 году Маск заявил, что спортивный автомобиль будет доступен с 10 ракетными двигателями, которые "значительно улучшат ускорение, максимальную скорость, торможение и прохождение поворотов. Возможно, они даже позволят Tesla летать", по словам руководителя компании. В 2021 году Илон заявил, что с дополнительными ракетами автомобиль сможет разогнаться до сотни за 1,1 секунды .

В выпуске подкаста The Joe Rogan Experience 2021 года Маск более подробно рассказал о летающем родстере .

"Я подумал, что, возможно, мы сможем заставить его зависнуть, но не слишком высоко", - сказал он. "Так что, возможно, он мог бы зависать примерно в метре над землей или что-то в этом роде. Итак, если вы упадете, вы взорвете подвеску, но вы не умрете".

Недавно Маск заявил, что автомобиль может разгоняться до 100 километров в час менее чем за секунду. Генеральный директор Rimac Мэйт Римак поддержал утверждение Илона (в некоторой степени), заявив, что разгон до сотни менее чем за секунду "возможен", но что "двигатели - это действительно единственный способ разогнаться".

Как это выглядит?

Tesla опубликовала несколько фотографий нового родстера и даже выставила его в автомобильном музее Петерсена в Лос-Анджелесе. В недавней серии твитов Маск сообщил, что производственный дизайн завершен. Хотя это заявление может указывать на то, что окончательный спортивный автомобиль может выглядеть иначе, чем на предыдущих изображениях.

Фото: Tesla Cars

На фотографиях виден спорткар, внешне кардинально отличающийся от родстера первого поколения. Новый имеет острые края, низкую посадку и заостренные фары. Вместо настоящего кабриолета над пассажирами имеется съемная панель крыши. Изогнутый планшет между сиденьями выполняет функции приборов и информационно-развлекательной системы, его расположение аналогично другим автомобилям Tesla.

Сколько будет стоить родстер Tesla?

С момента дебюта в 2017 году Tesla утверждала, что стоимость нового Roadster будет начинаться с 200 000 долларов, а версия Founders Series будет стоить 250 000 долларов. Пока нет информации о том, сколько будет стоить версия с ракетой, но, скорее всего, она будет еще дороже.

Что ж, остается только ждать и надеяться на то, что выпуск автомобиля не перенесут в очередной раз и мы сможем насладиться новым родстером уже в следующем году.

Еще больше интересных автоновостей смотрите в нашем Instagram и TikTok