Новости
27 декабря 2023 11:44

Новые "Сергеки" заметили на патрульных авто в Астане

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz /

Астанчане заметили на дорогах столицы патрульный автомобиль с новой камерой "Сергек". Подробности выясняла корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Астанчане заметили на дорогах столицы патрульный автомобиль с новой камерой "Сергек". Подробности выясняла корреспондент Tengrinews.kz.

Машина дорожно-патрульной полиции была замечена на одной из улиц в Астане. В Алматы передвижной "Сергек" появился еще два года назад. В феврале 2023 года в городе было восемь авто с "Сергеками" на крыше. По данным полиции, такое оборудование качественно работает как в темное время суток, так и в ненастную погоду и мороз.

Теперь же умные камеры на "патрульках" появились и в Астане.

Фото ©️ Tengrinews.kz

Как пояснили корреспонденту Tengrinews.kz в пресс-службе Sergek Group, в Астане пока "разгуливает" тестовый вариант Sergek Patrol.

Фото: пресс-служба Sergek Group

"Это Sergek Patrol - наш тестовый аппаратно-программный комплекс дорожной безопасности с искусственным интеллектом. Он в процессе технического тестирования. Благодаря департаменту полиции у наших разработчиков есть возможность отрабатывать различные технические решения напрямую с пользователями. Это позволяет совершенствовать продукт, исходя из существующих реалий, и затачивать наши решения под потребности местных правоохранительных органов.

Если в Астане стартует пилотный проект с АПК Sergek Patrol, то об этом в обязательном порядке сообщит уполномоченный орган", - пояснили в пресс-службе Sergek Group.

Отметим, что аппаратно-программный комплекс с искусственным интеллектом интегрируется с системой общественной и дорожной безопасности Sergek.

Умные камеры, по данным разработчиков, автоматически распознают транспорт в потоке и передают информацию сотрудникам полиции на планшет с мобильным приложением Sergek Qorgau. Благодаря этому разработка может использоваться для поиска транспорта по ориентировкам, в том числе числящегося в угоне или розыске.

Также умная камера распознает госномер и проверяет по базам нарушителей и должников по алиментам и налогам, страховым базам неустановленных, подложных номеров и ориентировкам. Помимо этого, она фиксирует превышения скоростного режима, случаи неправильной парковки и нарушения режима разметки.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере