Новости
12 января 2024 18:27

Патрульные авто с камерами на крыше появились на трассах Алматинской области

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

На трассах Алматинской области будут курсировать полицейские автомобили с камерами видеофиксации на крыше. Об этом корреспонденту Tengri Auto рассказали в региональном департаменте полиции.

ПОДЕЛИТЬСЯ

На трассах Алматинской области будут курсировать полицейские автомобили с камерами видеофиксации на крыше. Об этом корреспонденту Tengri Auto рассказали в региональном департаменте полиции.

По данным ведомства, правоохранители оснастили 20 патрульных машин унифицированным эргономичным устройством Ekin X-Spotter Mobile. Как сообщил начальник областного департамента полиции Бауржан Аленов, аппаратно-программные комплексы предназначены для:

  • фото- и видеофиксации окружающей обстановки;
  • измерению скорости движения транспортных средств;
  • распознавания номерных знаков транспортных средств;
  • выявления нарушений ПДД, которые приводят к дорожно-транспортным происшествиям.

"Данный комплекс автоматически фиксирует нарушение правил дорожного движения и сводит к минимуму контакт водителя с сотрудником патрульной полиции, исключая коррупционные моменты и так далее", - отметили в ведомстве.

Устройство в автоматическом режиме распознает номерные знаки передвигающихся и припаркованных транспортных средств, передает данные отснятой окружающей обстановки в центр оперативного управления для моментального реагирования полицейских бортов "Беркут".

"Комплексы интегрированы с базами данных ЕРАП Генеральной прокуратуры. В этой связи призываем граждан неукоснительно соблюдать ПДД", - подытожили в полиции.

Стоит отметить, что камеры на крышах полицейских автомобилей начали появляться осенью 2021 года. Тогда на дорогах Алматы водители заметили передвижной "Сергек", который был установлен на машину дорожно-патрульной полиции. Сообщалось, что автоэкипажи с наружным видеонаблюдением призваны выявлять неплательщиков штрафов и других должников.

"Регистрирует нарушения": казахстанцев удивил "полицейский" трактор

В феврале прошлого года в Алматы было уже восемь патрульных авто с камерами. Новый комплекс "Сергек - Патруль" направлен на обеспечение дорожной безопасности в мегаполисе и снижение уровня аварийности. Он имеет значительно улучшенные технические возможности. Оборудование качественно работает как в темное время суток, так и в ненастную погоду и мороз. За первые дни патрулирования было выявлено более 50 грубых нарушений ПДД.

С помощью камер и высокого интеллекта комплекс детектирует автомобиль в потоке, распознает госномер и передает данные на сервер. При этом государственный регистрационный номерной знак проходит сверку на предмет "подложки", отсутствие технического осмотра и страхового полиса, наличие неуплаченных штрафов, угона и причастности к каким-либо преступлениям. Кроме того, программа фиксирует нарушения ПДД на полосах, предназначенных для общественного транспорта. Зафиксированные устройством события направляются в единый реестр административных правонарушений для обработки нарушения ПДД.

А в декабре 2023 года камеры на патрульных автомобилях появились и в Семее. Необычные помощники под названием Sergek Patrol. Причем этот аппаратно-программный комплекс интегрирован с искусственным интеллектом. Такие камеры установили на трех полицейских авто.

В конце года новые "Сергеки" заметили и на патрульных авто в Астане. Комплект также называется Sergek Patrol и пока работает в тестовом режиме.

Новые камеры Zerek-2 появятся на трассах Казахстана: где и что они отслеживают

Напомним, летом прошлого года в Алматинской области на наиболее опасных участках дорог, где чаще всего происходят ДТП, установили камеры "Сергек". Всего на трассах региона было поставили 576 камер на 124 локациях.

Более 1000 новых камер "Сергек" появится на дорогах Алматы

Среди них в Конаеве в 20 местах, в Талгарском районе - в 42, в Енбекшиказахском - в 32, в Карасайском - в 22, в Илийском - в семи и в Жамбылском районе - в двух местах. "Сергек" фиксирует превышение скорости, проезд на красный свет, пересечение стоп-линии, несоблюдение сплошной линии. Это именно те нарушения, которые чаще всего приводят к ДТП.