Обзоры
28 марта 2024 20:00

Volvo построил свой последний дизельный автомобиль

Виктория Лебедева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: InsideEVs Фото: InsideEVs

Volvo построил свой последний дизельный автомобиль, который сразу отправился в музей, передает Tengri Auto со ссылкой на InsideEVs.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Volvo построил свой последний дизельный автомобиль, который сразу отправился в музей, передает Tengri Auto со ссылкой на InsideEVs.

Продолжение

Кроссовер XC90 сошел с конвейера в Торсланде, Швеция, и направился прямиком в музей Volvo в Гетеборге, Швеция, где находится штаб-квартира автопроизводителя.

Компания планирует перейти на продажу только электромобилей к 2030 году. Хотя некоторые мировые автопроизводители в последние месяцы, наоборот, снизили свои амбиции в области электромобилей, ссылаясь на замедление спроса.

Фото: InsideEVs

"Прощальным" экземпляром стал XC90: темно-синий кроссовер отправится в музей бренда, знаменуя окончание одной из глав истории компании. Он дополнит коллекцию, в которой также можно отыскать седан 244 GL D6, выпущенный в 1979 году, - первый легковой Volvo с дизельным двигателем.

Собственная линейка дизельных моторов с обозначением D5 появилась у шведской марки только в 2001 году. Всего за период с 1991 года фирма Volvo собрала порядка девяти миллионов автомобилей с двигателями этого типа, большинство которых было продано в Европе. По данным Европейской ассоциации автопроизводителей, в 2023 году дизельные машины уступили по популярности электрокарам с долями рынка 13,6 и 14,6 процентов соответственно.

Ранее мы рассказывали о том, что будущие McLaren будут вдохновлены "Формулой-1".

Еще больше интересных автоновостей смотрите в нашем Instagram и TikTok