Обзоры
29 февраля 2024 16:11

Топ-5 самых необычных машин скорой помощи в мире

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Drive Arabia Фото: Drive Arabia

В разных ситуациях приходится по-разному спасать человеческие жизни. Tengri Auto собрал топ-5 самых своеобразных карет скорой помощи.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В разных ситуациях приходится по-разному спасать человеческие жизни. Tengri Auto собрал топ-5 самых своеобразных карет скорой помощи.

Специфика скорой помощи может быть обусловлена различными причинами:

  • условия дорог, которые могут потребовать специальных внедорожников для передвижения;
  • специфика пациентов, с которыми работает конкретная скорая помощь, например дети;
  • требования и ограничения, установленные в стране, такие как запрет на использование определенных видов автомобилей.

Рассмотрим топ-5 необычных вариантов со всего мира.

Тракторные скорые острова Сарк

Фото: Carcoops

Сарк - маленький остров в проливе Ла-Манш, площадь которого составляет всего 5,44 квадратного километра. На острове запрещено движение автомобилей, и весь транспорт ограничивается лошадями, велосипедами, тракторами для сельского хозяйства и электробагги для пожилых людей. Поэтому скорые помощи на Сарке представляют собой, по сути, современные прицепы, тянущиеся обычными тракторами.

Детская больница Children's Mercy в Канзас-Сити

Фото: Autoweek

Children's Mercy славится своим уникальным транспортным флотом, который предназначен специально для детей. В ее распоряжении есть яркие и веселые фургоны скорой помощи, а также самолеты и вертолеты, также оформленные в детском стиле.

Lotus Evora - самая быстрая скорая в мире

Фото: Drive Arabia

Как и следовало ожидать, самая быстрая карета находится в Дубае, где скорую помощь сделали по-настоящему "скорой". Автомобиль, конечно, не предназначен для транспортировки больных. Основная функция - быстрая доставка медицинского оборудования на место происшествия. Карета экстренной медицинской помощи на базе спорткара Lotus Evora развивает скорость до 260 километров в час и оснащена всем необходимым для экстренной помощи, например, дефибриллятором или кислородными подушками.

Прощайте, гибриды: ралли собирается перейти только на бензин в 2025 году.

Mercedes-Benz Citaro - самая большая скорая

Фото: Drive Arabia

Вот еще одна замечательная находка в медицинской автомобильной коллекции Дубая. Этот автомобиль скорой помощи, построенный на базе городского автобуса Mercedes-Benz Citaro, способен перевезти сразу 20 пациентов. Внутри этого мобильного медицинского автобуса есть все необходимое оборудование для оказания помощи, включая рентгеновские аппараты и аппараты ЭКГ. Автобус предназначен для оказания помощи пострадавшим в результате крупных аварий и бедствий.

Citywide Mobile Response - самая роскошная неотложка

Фото: TopCars

Внешне этот автомобиль может показаться обычным, но его внутреннее убранство - совсем другое дело. Возможно, это самая роскошная скорая помощь в мире. Интерьер, выполненный в коже и красном дереве, авто оснащено Wi-Fi, цифровым ТВ, аудиосистемой, баром, массажным креслом и личным врачом. Подобные услуги предоставляет компания Citywide Mobile Response, за которые взимается плата от 350 долларов в час.

Ранее мы рассказывали про топ-10 самых быстрых автомобилей в мире.

Еще больше интересных автоновостей смотрите в нашем Instagram и TikTok