Полезное
15 апреля 2024 16:49

Автомобиль затопило во время паводков. Что делать и как получить компенсацию

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Сейчас в Казахстане сразу несколько регионов борются с последствиями паводков. Под воду уходят целые дома и множество автомобилей. Как обезопасить машину и что делать, если она пострадала от паводков, рассказывает Tengri Auto.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сейчас в Казахстане сразу несколько регионов борются с последствиями паводков. Под воду уходят целые дома и множество автомобилей. Как обезопасить машину и что делать, если она пострадала от паводков, рассказывает Tengri Auto.

Какие машины чаще страдают от большой воды?

По словам автоэкспертов, чем ниже клиренс (расстояние между наиболее низкой точкой авто и точкой его опоры), тем больше шансов того, что машину затопит при первой же "волне".

"На сохранность двигателя при паводках и наводнении влияет дорожный просвет, то есть высота расположения воздухозаборника. Легковые авто начинают страдать при уровне воды выше 25 сантиметров. Кроссоверы - при 30 сантиметрах. Искусственно заниженные автомобили могут "поплыть" уже при 15 сантиметрах, в зависимости от того, насколько водитель "опустил" свое авто", - говорит автоэксперт Сергей Шмидт.

Небольшую, но ощутимую воду могут преодолеть внедорожники, которые с легкостью проходят лужи или небольшие реки глубиной до 50 сантиметров.

"Если в вашем регионе очень высокий снежный покров и угроза паводка, то ни в коем случае нельзя ставить машину в гараж. Нельзя ее и парковать на возвышенности в горах, она может сойти вместе с селевым потоком. Если нет возможности перегнать машину в более безопасный регион, лучше выбрать место повыше, где дорога асфальтирована, нет деревьев и не очень много снега", - говорит автоэксперт.

Что делать, если в машину все же подтопило?

По словам эксперта, если машина все же стала жертвой паводков, то ее ни в коем случае нельзя сразу заводить. Желательно дать воде "выйти", а после вызвать эвакуатор. Однако, даже после того, как она высохнет, при запуске может замкнуть стартер, а проводка начать искрить.

"Если вода попадет в двигатель, шатун может погнуться, в крышке блока цилиндров может появиться трещина. Поршень пострадает вплоть до повреждения стенок цилиндра. При дизельном двигателе последствия могут быть еще хуже. Капитальный ремонт обеспечен, а лучше его полностью заменить".

Чем грозит вода в салоне и в коробке передач?

Вода, попавшая в салон, может привести к образованию плесени и грибка. Если вода будет в салоне долго, то разрушит ковролин, обивку и наполнители сидений, а обшивка потолка и дверей разбухнут. Также эксперт отметил, что от воды могут перегореть предохранители. Если не снять клеммы с аккумулятора, то короткое замыкание обеспечено.

Автоэксперт предупреждает о том, что вода может попасть даже в закрытые корпусом системы вроде коробки передач. Автоматические коробки передач однозначно могут выйти из строя. Возможно, не сразу, но со временем это отразится на работе машины.

Положена ли компенсация за авто, пострадавшее во время паводка?

Добавим, что по закону за машины, пострадавшие во время стихийного бедствия, а паводки к ним относятся, положена компенсация от государства. Однако помощь властей не распространяется на тех, кто ранее оформил договоры страхования, где в условиях прописана компенсация при стихийных бедствиях, так компенсацию будет выплачивать страховая компания в течение 15 дней.

Чтобы получить компенсацию, необходимо обратиться в акимат. На сбор документов и подачу заявления дается 30 календарных дней. Владелец авто может также сам не участвовать в этих процедурах, его интересы могут представлять родственники или друзья, но строго по доверенности.

Ранее мы писали: студенты дали вторую жизнь одному из самых неуязвимых современных гиперкаров.

Еще больше интересных автоновостей смотрите в нашем Instagram и TikTok