Полезное
04 марта 2024 13:01

Что делать, если оказался во время землетрясения в автомобиле?

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация: ТengriAuto/Акмарал Карашон Иллюстрация: ТengriAuto/Акмарал Карашон

В мире пока не существует технологий, способных задолго прогнозировать, когда именно произойдет землетрясение. Поэтому зачастую природное явление застает людей врасплох. Редакция Tengri Auto дает несколько полезных советов, как безопасно пережить землетрясение, находясь в машине.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В мире пока не существует технологий, способных задолго прогнозировать, когда именно произойдет землетрясение. Поэтому зачастую природное явление застает людей врасплох. Редакция Tengri Auto дает несколько полезных советов, как безопасно пережить землетрясение, находясь в машине.

Мощное землетрясение произошло в Алматы 4 марта, примерно в 11:22. Эпицентр землетрясения находился всего в 31 километре от города. На выездах из города образовались пробки, на АЗС - очереди. Жители стремились покинуть город, опасаясь новых толчков.

Рекомендации на случай, если вы оказались в машине во время толчков:

1. Постарайтесь сохранять спокойствие, снизьте скорость и остановитесь в безопасном месте, если это возможно. Выключите двигатель и поставьте машину на ручник. Для начала следует понять, действительно ли это землетрясение: во время движения его можно определить, поняв, что что-то не так с вашим автомобилем.

2. Включите радио, возможно, вы услышите какие-то предупреждения и советы. Или положитесь на свои ощущения и посмотрите вокруг. Если вы почувствуете сотрясение или дрожь земли, то наверняка увидите и падающие элементы или трескающуюся землю.

Фото: Колеса

3. Оставайтесь внутри автомобиля и избегайте остановки под мостами, возле зданий или других опасных мест. Сверните на обочину дороги и сделайте это как можно быстрее. Однако не впадайте в панику и сосредоточьтесь на безопасности, так как вы не единственный на дороге. Поэтому держите дорожное движение в поле зрения и имейте в виду, что некоторые водители могут впасть в истерику.

4. Припаркуйтесь вдали от столбов, деревьев и других объектов, которые могут упасть. Избегайте парковки возле здания. Автомобиль не сможет защитить вас от тяжелого предмета, упавшего на него.

5. Не используйте мосты или эстакады, так как они могут быть повреждены землетрясением. Если вы находитесь на многоярусной стоянке, выйдите из машины, присядьте возле нее и прижмитесь к боку автомобиля, чтобы использовать его в качестве защиты. Но не стоит залезать под машину, потому что это чревато повреждениями.

6. По возможности избегайте движения на дорогах, чтобы предотвратить возможные аварии. Во время землетрясения никогда не переезжайте через паводковые воды. Не проезжайте через крупные трещины в дороге, так как вы рискуете застрять в них.

7. Если вам необходимо эвакуироваться, остановите автомобиль на дороге, закройте окна, заглушите двигатель, задействуйте ручной тормоз, оставьте ключ в замке, не запирайте дверь и отойдите от авто. Это нужно для того, чтобы не мешать передвижению машин скорой помощи и спасателям.

8. После землетрясения оставайтесь на месте, оцените обстановку, прежде чем продолжить движение. Затем езжайте домой или в другое безопасное укрытие, если это возможно, ведите автомобиль очень осторожно. Помните, что, возможно, безопаснее оставаться там, где вы находитесь, особенно если на дорогах творится хаос, отмечает издание Wikihow.com.

Фото: Алихан Сариев

Безопасно ли ехать на АЗС при землетрясении

Глава Научного центра сейсмологии Даулет Сарсенбаев подчеркнул, что находиться на АЗС при землетрясении небезопасно.

"В случае разрушительного землетрясения возможны вторичные факторы – взрывы, пожары. Почему-то наши граждане не доверяют данным из официальных источников. Призываю прежде всего доверять официальным организациям: это ДЧС, служба спасения, местный исполнительный орган. Люди должны доверять специалистам, которые занимаются своим делом, а не соседским чатам", - отметил автоэксперт Арсен Шакуов.

Еще больше интересных автоновостей смотрите в нашем Instagram и TikTok