Полезное
12 марта 2024 18:35

Масленица без следов: как избавиться от пятен на сиденье авто

Виктория Лебедева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение сгенерировано нейросетью DALL·E Изображение сгенерировано нейросетью DALL·E

Наступила масленичная неделя, и отказаться от вкусностей сложно даже за рулем. Tengri Auto решил собрать несколько полезных лайфхаков, как очистить сидение автомобиля от масляных пятен.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Наступила масленичная неделя, и отказаться от вкусностей сложно даже за рулем. Tengri Auto решил собрать несколько полезных лайфхаков, как очистить сидение автомобиля от масляных пятен.

Большинству водителей знакома эта проблема: вы решили перекусить в авто, не удержали что-то в руках - и на сидении появляется упрямое масляное пятно. Что ж, существует несколько методов, позволяющих эффективно очистить сиденье от пятен. Давайте разберем несколько вариантов, чтобы ваш автомобиль снова блестел.

Использование подручных средств

Фото: 100 советов

Если ваше автокресло обито тканью, рекомендуется приготовить домашний раствор из 1 литра воды, 0,5 стакана белого уксуса, 0,5 стакана спирта, 1 столовой ложки пищевой соды и 1 столовой ложки кондиционера для ткани. Этот раствор не только эффективно дезинфицирует обивку, но и придаст ей приятный запах. После приготовления раствора, его следует нанести на поверхность сиденья и тщательно очистить щеткой.

При очистке кожаных автокресел, необходимо быть осторожным с выбором используемых средств, чтобы не повредить или не обесцветить обивку. Идеальным вариантом будет использование мягкой губки, слегка смоченной в небольшом количестве нейтрального моющего средства. После тщательной очистки, следует просушить сиденье сухой мягкой фланелью. Для поддержания кожаной обивки в хорошем состоянии рекомендуется использовать специальный увлажняющий крем, хотя бы раз в месяц.

Синтетическую обивку, такую как искусственная кожа, следует чистить с помощью небольшого количества воды и неагрессивных моющих средств. После тщательной обработки сиденья рекомендуется вытереть его чистой салфеткой из микрофибры. В случае пятен, сложных для удаления, можно смешать белый уксус с пищевой содой, нанести на загрязненный участок, потереть щеткой, и затем просушить изделие сухой тканью.

Эксперт объяснил, почему в марте нужно заменить масло в двигателе автомобиля.

Применение специализированных чистящих средств

Если домашние средства не справляются с задачей, не отчаивайтесь, есть специализированные продукты, созданные специально для удаления пятен из салона автомобиля. Некоторые из них содержат растворители, которые могут эффективно бороться с маслом.

  • Выберите подходящий продукт, перед покупкой обратите внимание на состав и рекомендации производителя;
  • Протестируйте на небольшом участке. Прежде чем использовать продукт на всем сиденье, проверьте его на небольшом участке, чтобы убедиться, что он не повредит ткань;
  • Примените и протрите: нанесите продукт на пятно, дайте ему время, а затем аккуратно протрите сиденье.

Обратитесь к профессионалам

Фото: Quto.ru

В случае, если масляное пятно слишком упорное, и вы не можете справиться с ним самостоятельно, обратитесь к профессионалам - автомобильным детейлинговым службам. Они обладают специализированными средствами и опытом, чтобы безопасно и эффективно очистить сиденье вашего автомобиля.

Наслаждайтесь блинами вне автомобиля

Чтобы не оставлять жирных пятен на сидении автомобиля, легче всего просто воздержаться от еды за рулем. Это не только спасет салон авто от пятен, но и не позволит вам лишний раз отвлечься от дороги.

Ранее мы рассказывали, как подготовить автомобиль к летнему сезону.

Еще больше интересных автоновостей смотрите в нашем Instagram и TikTok