Полезное
15 апреля 2024 13:50

День Козы Корпеша и Баян-Сулу. Романтическое путешествие: авто, маршруты и советы

Виктория Лебедева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение сгенерировано нейросетью DALL·E Изображение сгенерировано нейросетью DALL·E

Сегодня в Казахстане празднуется День влюбленных Козы Корпеша и Баян Сулу, в связи с чем Tengri Auto решил собрать топ самых красивых направлений для автопутешествия и разобраться, на каком автомобиле лучше туда добираться.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сегодня в Казахстане празднуется День влюбленных Козы Корпеша и Баян Сулу, в связи с чем Tengri Auto решил собрать топ самых красивых направлений для автопутешествия и разобраться, на каком автомобиле лучше туда добираться.

Наш рейтинг открывает один из самых живописных и впечатляющих природных объектов в Казахстане - Чарынский каньон. Расположенный в 200 километрах к востоку от Алматы, каньон представляет собой огромную разломленную трещину земли, идеальное место для любителей природы и фотографии. На территории каньона открыт визит-центр и ресторан, где можно провести праздничный ужин.

Иллюстративное фото ©️Shutterstock

На чем добраться?

Для поездки туда подойдет любой семейный автомобиль, так как дорога к каньону в хорошем состоянии и полностью заасфальтирована. Например, Volkswagen Polo или Toyota Camry или любой другой удобный седан.

Следующее популярное направление - Кольсайские озера. Три кристально-чистых горных озера, каждое из которых как будто вложено в ландшафт еще более впечатляюще, чем предыдущее. Особенно красиво здесь в конце весны и летом, когда природа полностью раскрывается.

Фото: X-travels

На чем добраться?

Несмотря на хорошую дорогу, в этот регион лучше всего ехать на кроссовере с неплохой проходимостью, по типу Subaru Forester или Volkswagen Tiguan и другие. Эти модели предложат как комфортабельные условия внутри, так и достаточную мощность для горных дорог.

В список также вошло озеро Иссык. Живописное озеро, окруженное горами Тянь-Шаня, находится в 70 километрах к востоку от Алматы. Идеальное место для отдыха и пикников на природе. Озеро знаменито своей уникальной водой, которая меняет оттенки в зависимости от времени года.

Фото: X-travels

На чем добраться?

Для комфортного путешествия к озеру мы рекомендуем выбрать автомобиль с увеличенным багажным отделением и хорошими дорожными характеристиками. Подойдут различные кроссоверы, например, Hyundai Tucson, Mazda CX-5 или Honda CR-V.

Далее в нашем списке идет не менее красивое место - озеро Боровое, расположенное в северной части Казахстана. Озеро окружено сосновыми лесами, что создает особую атмосферу спокойствия и умиротворения. Здесь можно заняться рыбалкой, пикником или просто насладиться пейзажами на одной из многочисленных набережных.

Фото: Заграница Астана

На чем добраться?

Для поездки в Боровое рекомендуем взять автомобиль повышенной проходимости, так как часть дороги может быть неасфальтированной, особенно в лесистой зоне. Хорошим выбором может быть внедорожник по типу Mercedes GLE или Mitsubishi Pajero Sport.

Если, помимо автомобильного путешествия, вам также хочется прогуляться пешком, то Тургенский водопад будет идеальным местом для свидания. Находится он в одноименной долине Тургень, являясь настоящей жемчужиной для тех, кто ищет уединения и контакта с природой. Высота водопада составляет около 40 метров, а путь к нему лежит через живописные лесные тропы.

Фото: arttravel

На чем добраться?

Для поездки на Тургенский водопад не обязательно иметь внедорожник, так как дорога по ущелью заасфальтирована, и добраться до локации несложно. Например, может подойти Kia Sportage, Volkswagen T-Roc или любой другой кроссовер, который может предложить хорошую вместительность багажника и комфортные условия езды.

Не забываем и о Туркестанской области, которая является древним историческим центром южного Казахстана. После реконструкции город превратили в восточную Венецию, где можно провести незабываемые романтические выходные.

Фото: ia-centre

На чем добраться?

Дороги до Туркестана в основном хороши, поэтому подойдет любой комфортабельный седан, по типу Hyundai Sonata или Mazda 6, которые обеспечат комфортную поездку на длительные расстояния.

Завершает наш список Алтайский реликтовый бор. Уникальный лесной массив находится в горах Катон-Карагай и является домом для многих редких видов флоры и фауны. Место идеально подходит для длительных пеших прогулок и настоящих экспедиций по изучению природы.

Фото: photocentra

На чем добраться?

Исследование Алтайского бора требует автомобиля, способного выдержать сложные дорожные условия. Лучшим выбором будут крупные внедорожники, например, Land Rover Discovery, Jeep Grand Cherokee или другой мощный внедорожник, который обеспечит не только проходимость, но и комфорт на трассе.

Выбор автомобиля должен основываться на специфике маршрута и ваших личных предпочтениях в плане комфорта и проходимости. Независимо от выбранного направления, автопутешествие по живописным уголкам Казахстана обеспечит вам прекрасное романтическое времяпрепровождение в День влюбленных.

Ранее мы рассказывали о том, что является переоборудованием авто и какой грозит штраф.

Еще больше интересных автоновостей смотрите в нашем Instagram и TikTok