Полезное
08 марта 2024 22:59

Эксперт объяснил, почему в марте нужно заменить масло в двигателе автомобиля

ПОДЕЛИТЬСЯ

©️ depositphotos.com ©️ depositphotos.com

Эксперт журнала "За рулем" Алексей Ревин объяснил, почему в марте нужно заменить масло в двигателе автомобиля, передает Tengri Auto.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Эксперт журнала "За рулем" Алексей Ревин объяснил, почему в марте нужно заменить масло в двигателе автомобиля, передает Tengri Auto.

По словам специалиста, если автомобиль проезжает в год меньше 10 тысяч километров, то есть смысл менять масло именно весной.

"Дело в том, что зимой перепады температур масла могут достигать 120 градусов. Происходит насыщение масла топливом во время движения автомобиля с непрогретым мотором. В итоге масло теряет свои свойства гораздо быстрее, чем в летний период.

Износ деталей двигателя во время холодных пусков гораздо выше, чем летом, а потому масляный фильтр забивается продуктами износа быстрее. По этой причине меняем масло весной, а летом эксплуатируем автомобиль по полной, не боясь динамичной езды в жару. Ведь двигатель максимально защищен от износа", - пояснил эксперт.

Если же автомобиль проезжает в год 10 тысяч километров и более, то, чтобы сберечь мотор, имеет смысл менять масло и весной, и осенью.

"Желательно, чтобы на одном масле автомобиль эксплуатировался не более 7,5 тысяч километров. И в таких условиях есть смысл "поиграть" с вязкостью масла под сезон. В этом случае на лето можно заливать более вязкое масло, что снизит износ мотора и расход масла на угар. А зимой лучше применять масла с меньшей вязкостью для облегчения холодного пуска и быстрой подачи смазки к трущимся деталям", - рассказал Ревин.

Еще больше интересных автоновостей смотрите в нашем Instagram и TikTok.