Полезное
14 марта 2024 06:14

Кто виноват, если дерево упало на автомобиль? Советы юриста

Виктория Лебедева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Drive2 Фото: Drive2

Что делать и куда обращаться, если на автомобиль упало дерево? Tengri Auto обратился за юридической консультацией к экспертам.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Что делать и куда обращаться, если на автомобиль упало дерево? Tengri Auto обратился за юридической консультацией к экспертам.

В такой ситуации важно действовать спокойно и последовательно, чтобы минимизировать ущерб и обеспечить себе юридическую защиту.

Первое, что вам нужно сделать, - задокументировать происшествие. Сделайте фотографии места происшествия, убедившись, что на них четко видны ущерб автомобилю и само дерево. Фиксируйте все детали: как упало дерево, его размеры, место падения, а также любые другие повреждения окружающей среды. Это будет необходимо для страховой компании и в случае судебных разбирательств.

Фото: Tengrinews.kz

"Далее нужно определить круг ответчиков. Их, как правило, трое:

  • КСК;
  • Акимат;
  • Управление экологии и окружающей среды.

У каждого из ответчиков своя зона ответственности:

  • если дерево расположено в пределах пяти метров от фасада здания, то это ответственность КСК;
  • если выходит за пределы пяти метров (то есть расположено в общественном месте), ответственность несут акимат и управление окружающей среды", - сообщает специалист по дорожно-транспортным происшествиям Михаил Будянский.

Следующим шагом будет обращение в страховую компанию. Необходимо тщательно изучить условия вашего страхового полиса заранее, чтобы понимать, покрывает ли ваш случай страховка. При наличии договора КАСКО необходимо вызвать аварийного комиссара на место.

"Просевшие люки и ямы в обе стороны" - общественник о качестве алматинских дорог.

"Не лишним будет проконсультироваться с юристом, особенно если ущерб значительный или страховая компания отказывается выплачивать компенсацию. Юрист поможет оценить ваши шансы на успешное возмещение ущерба и подскажет, какие документы и доказательства будут нужны для суда".

После сбора всех данных вы направляете досудебную претензию всему кругу ответственных лиц. Если досудебное урегулирование конфликта не увенчалось успехом, вы подаете иск в суд с требованием о возмещении нанесенного ущерба, где первым ответчиком будет управление экологии и окружающей среды. Вырубка аварийных и сухостойных насаждений входит в ответственность управления. В соответствии с положением о деятельности управления последние уполномочены мониторить за состоянием насаждений.

Фото: Tengrinews.kz

Ознакомиться с состоянием зеленых насаждений по районам Алматы можно на сайте управления экологии и окружающей среды.

"Далее управление, как правило, привлекает подрядные организации, которые должны подавать уведомления о спиле аварийных деревьев. В суде также именно управление будет давать пояснения, получали ли они уведомления, или подрядчик не исполнил свои обязательства, а соответственно, по статье 917 гражданского кодекса, проявил бездействие и теперь несет ответственность за причиненный вам ущерб", - заключил эксперт.

К кому обращаться для сноса аварийного дерева или спиливания веток?

По словам юриста Жаслана Айтмаганбетова, согласно Правилам содержания и защиты зеленых насаждений, если деревья угрожают падением, можно обратиться в службу ЧС вашего района. Но в этом случае обрезку произведут за ваш счет.

"В целом же при наличии старых деревьев или их мешающих веток нужно обратиться с заявлением в акимат вашего района. Акимат района в аварийных ситуациях, когда падение деревьев и их ветвей представляет угрозу для жизни людей и их имущества, создает комиссию в составе начальника благоустройства, специалистов районного отдела охраны окружающей среды и экологии, районного ЧС и производит снос дерева или санитарную обрезку без оформления разрешения в экстренном порядке за счет бюджетных средств. Оформляет акт сноса или обрезки и направляет его в управление природных ресурсов и регулирования природопользования города. Но чаще всего этот процесс занимает колоссальное количество времени", - объясняет Айтмаганбетов.

Упавшее дерево - не единственная проблема, которая может нанести серьезный ущерб вашему автомобилю. Ранее мы рассказывали, к кому обращаться, если наехал на яму и повредил авто.

Еще больше интересных автоновостей смотрите в нашем Instagram и TikTok