Полезное
16 августа 2023 16:58

Как проводят таможенную очистку авто, ответили в КГД

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: pexels.com Фото: pexels.com

В Комитете государственных доходов Министерства финансов разъяснили, как производится таможенная очистка автомобиля, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Комитете государственных доходов Министерства финансов разъяснили, как производится таможенная очистка автомобиля, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Об этом на брифинге в СЦК рассказал директор департамента контроля Комитета госдоходов Ержан Абдрахманов. Он отметил, что таможенная очистка автомобиля производится тремя способами.

"Первый способ - путем подачи декларации по ставкам ЕТТ. Для этого необходимо будет уплатить следующие платежи: таможенный сбор в размере 20 тысяч, в настоящее время он сейчас 6 МРП и составляет 20700 тенге. Также необходимо платить таможенную пошлину, в случае если объем транспортного средства превышает более трех тысяч кубических сантиметров, необходимо еще выплатить акциз. Также необходимо уплатить налог на добавленную стоимость (НДС) в размере 12 процентов и также необходимо получить сертификат безопасности колесного транспортного средства", - пояснил Абдрахманов, отвечая на вопросы журналистов.

По словам Абдрахманова, второй способ таможенной очистки автомобиля производится путем подачи декларации на товар и по ставкам ВТО.

"В данном случае имеется ограничение в виде потребления данного транспортного средства только в Казахстане. То есть имеется право отчуждения без права отчуждения страны ЕАЭС. При этом для этого также необходимо уплатить таможенный сбор, таможенную пошлину и акциз в случае превышения объема более трех тысяч кубических сантиметров. Также необходимо уплатить налог на добавленную стоимость (НДС) в размере 12 процентов и также получить СБКТС (свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства). Третий способ - путем подачи пассажирской таможенной декларации. Но при подаче пассажирской таможенной декларации уплачивается только совокупный таможенный платеж по ставкам, которые утверждены решением ЕЭК № 107", - заключил директор департамента контроля Комитета госдоходов.

Ранее в МВД начали штрафовать казахстанских водителей, которые не легализовали иностранные авто и не прошли регистрацию.

Легализация иностранных авто началась в Казахстане в январе 2023 года. Прием заявок завершился 1 июля. В МВД пообещали, что рассмотрят все заявки даже после завершения акции. При этом там подчеркнули, что акция была разовой и продлевать сроки легализации не планируется.

Казахстанские водители, в свою очередь, настаивают, что им должны дать возможно узаконить автомобили.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!