Полезное
22 февраля 2024 17:08

Кто-то помял вам машину и уехал? Советы от эксперта

Виктория Лебедева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: autonews Фото: autonews

Что делать, если вам помяли машину, а виновник скрылся с места ДТП? Tengri Auto обратился за экспертным мнением к специалисту по дорожно-транспортным происшествиям Михаилу Будянскому.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Что делать, если вам помяли машину, а виновник скрылся с места ДТП? Tengri Auto обратился за экспертным мнением к специалисту по дорожно-транспортным происшествиям Михаилу Будянскому.

Первое, что необходимо, - вызвать сотрудников дорожной полиции, не передвигая автомобиль с места, и посмотреть имеющиеся камеры на зданиях/заведениях, в округе.

Фото: autonews

В подобных случаях сотрудниками дорожной полиции составляются два протокола:

  • по факту дорожно-транспортного происшествия, согласно статье 610, часть 1 КоАП* на неустановленное лицо (н/у);
  • по факту покидания места происшествия в соответствии со статьей 611, часть 2 КоАП** на неустановленное лицо (н/у).

*610, часть 1 КоАП предусматривает административную ответственность за нарушение водителями транспортных средств Правил дорожного движения, повлекшее повреждение транспортных средств, грузов, дорог, дорожных и других сооружений или иного имущества, причинившее материальный ущерб;

**611, часть 2 КоАП - оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места ДТП, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортным средством сроком на один год.

В дальнейшем необходимо указать сотрудникам на имеющиеся камеры в округе (если они есть). Если камер не нашлось, то необходимо контролировать исполнительный орган на тему исполнения необходимых действий:

  • запрос камер видеонаблюдения;
  • установление примерного времени происшествия;
  • осмотр транспортных средств в округе на наличие повреждений, находящихся в причинной связи.

Это все ведет орган районного отделения полиции (район определяется по месту происшествия).

После окончания работы отдела розыска, когда водитель станет установленным, на него будут составлены два протокола с внесением его личных данных, согласно статьям 610, часть 1 КоАП и 611, часть 2 КоАП.

В дальнейшем необходимо будет получить копии материалов дела:

  • два протокола;
  • схема места происшествия;
  • объяснительные обеих сторон для предъявления их в страховую компанию.

Как объясняет эксперт, если в случае ДТП нет непосредственных свидетелей, то доказывать, что ущерб был нанесен, при правильной отработке отдела розыска и дознания районного отдела полиции нет никакого смысла. Согласно административному кодексу, поиск и срок привлечения виновного к ответственности составляет 2 месяца.

Что касается страховых выплат в таких ситуациях, право взыскания со страховой компании сохраняется за потерпевшим в течение трех лет с момента вынесения решения административного суда о виновности причинителя. После получения материалов дела от дорожной полиции в течение 20 дней будет назначен административный суд.

ВАЖНО! Страховая компания может отказать в выплате. Однако это касается редких ситуаций, в которых не определен виновник либо в случае, если его гражданско-правовая ответственность не застрахована.

Еще больше интересных автоновостей смотрите в нашем Instagram и TikTok