Полезное
07 ноября 2023 15:01

Осталось меньше 2 месяцев: МВД предупредило казахстанцев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Казахстанцев предупредили о том, что осталось менее двух месяцев до окончания легализации иностранных автомобилей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на МВД.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанцев предупредили о том, что осталось менее двух месяцев до окончания легализации иностранных автомобилей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на МВД.

В ведомстве напомнили, что по поручению Главы государства Министерством внутренних дел с 23 января по 30 июня этого года принимались заявки на легализацию иностранных автомобилей, ввезенных в Казахстан до 1 сентября 2022 года. При этом транспортные средства, ввезенные в страну после 1 сентября 2022 года, легализации не подлежат.

"Учитывая разовый характер легализации, информируем автовладельцев, что заявки на легализацию, поданные до 1 июля 2023 года, будут рассматриваться только до 31 декабря текущего года. На сегодняшний день вносятся соответствующие изменения в нормативные правовые акты. То есть фактически для легализации иностранных автомобилей осталось менее двух месяцев. Учитывая ограниченные сроки, призываем автовладельцев завершить процесс легализации и зарегистрировать свои транспортные средства", – сообщил заместитель начальника управления КАП МВД Казахстана Алтынбек Жамалиев.

По официальным данным, всего легализовано более 237 тысяч иностранных автомобилей.

Ранее сообщалось, что казахстанских водителей, которые не легализовали иностранные авто и не прошли регистрацию, начали штрафовать.

В августе этого года председатель Комитета административной полиции МВД Кайсар Султанбаев сообщил, что более двух тысяч таких автолюбителей были оштрафованы, 1,7 тысячи авто поставлены на штрафстоянку.

Напомним, легализация иностранных авто началась в Казахстане в январе 2023 года. Прием заявок завершился 1 июля. В МВД пообещали, что рассмотрят все заявки даже после завершения акции. При этом там подчеркнули, что акция была разовой и продлевать сроки легализации не планируется.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере