Полезное
18 марта 2024 08:30

Платные парковки Алматы. В компании ответили на спорные моменты

Виктория Лебедева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Tengrinews.kz Фото: Tengrinews.kz

Что делать, если авто припарковали в 18:30 и уехали в 20:00, а оплата принимается только до 19:00? Не придет ли штраф за неуплату? Tengri Auto обратился за ответами в Almaty Parking.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Что делать, если авто припарковали в 18:30 и уехали в 20:00, а оплата принимается только до 19:00? Не придет ли штраф за неуплату? Tengri Auto обратился за ответами в Almaty Parking.

Продолжение

С 30 декабря 2023 года платные парковки начали функционировать во всех районах Алматы. Режим работы платных тротуарных парковок с 8:00 утра до 19:00 вечера ежедневно. В соответствии с Правилами, на территории платной парковки допускается кратковременная остановка транспортных средств для посадки/высадки пассажиров на время не более 15 минут.

Как оплатить парковку?

За парковку можно оплатить следующими способами:

  • мобильное приложение "Парковки Алматы";
  • на сайте almaty-parking.kz;
  • с помощью QR-кода в приложении kaspi.kz и с помощью приложения Halyk bank;
  • у абонентов Kcell, Activ, Beeline, Tele2, Altel есть возможность оплатить парковку с баланса мобильного счета, отправив SMS на номер 1309;
  • с помощью терминала "KASSA 24".

На каких авто передвигаются казахстанские миротворцы в Сирии.

В компании отметили, что, если вы не успели оплатить парковку до 19:00, у вас есть возможность оплатить до 23:59 текущих суток с помощью мобильного приложения "Парковки Алматы", где по карте вы сможете найти нужную зону вашей парковки, выбрать время парковки и оплатить в функции "Постоплата". Задолженность по оплате парковки также можно узнать через приложение.

Как сообщают в компании, зоны платных парковок ежедневно патрулируют специализированные мобильные комплексы. Для фиксации используются сертифицированные приборы фото- и видеофиксации.

Принцип работы: комплекс фиксирует и распознает номер автомобиля, определяет точное место и время, зафиксированные данные отправляются в центр обработки, где на основании полученных данных автоматически проверяется факт оплаты. В случае неоплаты сведения передаются в ЕРАП (Единый реестр административных правонарушений).

"Факты нарушений на парковочных зонах рассматриваются Управлением административной полиции Алматы, дальнейшие действия относятся к компетенции Управления административной полиции.
Наличие административных штрафов можно проверить на сайте qamqor.gov.kz и в мобильных приложениях БВУ".

Когда можно не платить за парковку?

Не оплачивать парковку вы можете только в том случае, если вы оставляете свой автомобиль после 19:00 и до 8:00.

Для кого есть льготы на парковку?

Бесплатными парковочными местами на коммунальных платных автостоянках (автопарковках, паркингах) на основании соответствующего подтверждающего документа (при условии надлежащего оформления льготы у эксплуатирующей организации) пользуются следующие собственники транспортных средств:

  • участники, инвалиды Великой Отечественной войны и лица, приравненные к ним, ветераны боевых действий на территории других государств;
  • инвалиды I и II группы, законные представители ребенка инвалида;
  • многодетные матери, награжденные подвесками "Алтын Алқа" и "Күміс Алқа", получившие ранее звание "Мать-героиня", а также награжденным орденами "Материнская слава" I и II степени;
  • лица пострадавшие вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне.
  • водители специального автотранспорта со служебными государственными номерными знаками и оборудованные специальными проблесковыми маячками, синего и красного цвета и специальными звуковыми сигналами во время выполнения прямых служебных обязанностей.

Ранее мы рассказывали, кто виноват, если дерево упало на автомобиль.

Еще больше интересных автоновостей смотрите в нашем Instagram и TikTok