Полезное
21 февраля 2024 12:19

Почему троит двигатель и как это исправить

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Men Today Фото: Men Today

Tengri Auto узнал у эксперта, автомеханика Андрея Янзыкова, о том, почему двигатель троит и как самостоятельно устранить проблему.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Tengri Auto узнал у эксперта, автомеханика Андрея Янзыкова, о том, почему двигатель троит и как самостоятельно устранить проблему.

Когда говорят, что двигатель троит, имеют в виду, что он работает неравномерно и на ровном ходу немного "шатается" или "троит". Это проявляется в непостоянстве оборотов двигателя, ощущении вибрации или неравномерности работы при работе на холостом ходу или при движении.

Фото: Контроль Транс Сервис

- Как понять, что двигатель работает неравномерно?

Главный признак - это ощущение нестабильности или вибрации при работе двигателя. Автомобиль может терять мощность, могут быть резкие "подскальзывания" или неустойчивость при ускорении, а также необычные звуки из-под капота.

- Какие основные причины неравномерной работы?

Самая частая причина - проблема с зажиганием. Это может быть вызвано неисправностью свечей, проводов, катушек зажигания или датчика положения коленвала.

Еще одной частой причиной может быть проблема с топливной системой. Например, засорение форсунок, неправильная подача или проблемы с давлением.

Ну и проблемы с системой впуска/выпуска. Очень часто засоряются трубки или появляются дефекты в системе выпуска газа или впуска воздуха.

- Чем опасно "троение" двигателя?

Неправильная работа двигателя снижает производительность и эффективность автомобиля. Это может привести к повышенному расходу топлива, повреждению катализатора, ухудшению динамики и стабильности автомобиля на дороге.
Для жизни водителя это, конечно, неопасно, но автомобиль может серьезно пострадать, если вовремя не избавиться от проблемы.

- Как можно самостоятельно проверить и устранить проблему?

Проверьте состояние свечей зажигания. Их нужно просто выкрутить специальным ключом и визуально оценить. Если они сильно загрязнены или как-то поломаны, то их нужно экстренно заменить. Иначе двигатель просто откажется работать. Проверьте провода. Тоже визуально убедитесь, что провода целые и надежно подключены.

Если вы замечали увеличение расхода топлива или автомобиль начинал резко дергаться на подъемах, то, вероятнее всего, проблема в топливном фильтре. Самостоятельно снять его у вас вряд ли получится, так что следует обратиться к специалисту.

В любом случае, если вы почувствовали, что двигатель "троит", следует обратиться в сервис. Только там вам точно скажут, в чем проблема и как ее исправить.

Еще больше интересных автоновостей смотрите в нашем Instagram и TikTok