Полезное
09 февраля 2024 06:00

"Проблемные" модели Toyota: что делать казахстанским владельцам

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com / Thamkc Фото:depositphotos.com / Thamkc

В компании "Тойота Мотор Казахстан" рассказали, что делать казахстанским владельцам "проблемных" моделей Toyota, передает Tengri Auto.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В компании "Тойота Мотор Казахстан" рассказали, что делать казахстанским владельцам "проблемных" моделей Toyota, передает Tengri Auto.

Ранее японский производитель предупредил владельцев 50 тысяч автомобилей, что в моделях Toyota Corolla (2003-2004), Corolla Matrix (2003-2004) и RAV4 (2004-2005) имеются проблемы с подушками безопасности. Кроме того, корпорация решила приостановить поставки 10 новых моделей по всему миру из-за проблем с испытанием мощностей двигателей. Среди них числятся Land Cruiser 300, Land Cruiser Prado, Hilux, Fortuner, Hiace и другие.

В этой связи редакция Tengri Auto направила запрос официальному дистрибьютору Toyota в Казахстане.

Отзыв Land Cruiser 300, Land Cruiser Prado, Hilux, Fortuner, Hiace и других

"В первую очередь мы хотели бы заверить наших клиентов в том, что, по нашему мнению, эти иррегулярности не приводят к изменениям в мощности, крутящем моменте или другим параметрам двигателя их автомобилей в сравнении с данными, указанными в сертификатах соответствия (СоС); кроме того, эти иррегулярности не влияют на выбросы, безопасность или управляемость их автомобилей.

Данная новость не затронет процесс оформления заказов на новые автомобили, однако временно приостановлена поставка произведенных автомобилей указанных моделей с завода. Мы продолжим предлагать услуги послепродажного обслуживания, чтобы убедиться, что текущие пользователи всегда могут получить необходимый сервис. Тем не менее Toyotа искренне извиняется за любые неудобства, которые эти иррегулярности могут принести нашим клиентам и другим заинтересованным сторонам, включая соответствующие органы", - пояснили в "Тойота Мотор Казахстан".

Отмечается, что на данный момент никаких запросов от казахстанских владельцев автомобилей Land Cruiser 300, Land Cruiser Prado, Hilux, Fortuner, Hiace и других с дизельными двигателями не зарегистрировано.

"Мы перепроверили двигатели, произведенные на заводе, и подтвердили, что заявленные значения мощности двигателя соответствуют требованиям. Поэтому мы не считаем, что есть необходимость в обеспокоенности со стороны водителей или прекращении использования моделей Land Cruiser 300, Land Cruiser Prado, Hilux, Fortuner, Hiace и других", - добавили в компании.

Проблемы с Corolla, Corolla Matrix и RAV4

Также сообщается, что с 2015 года в Казахстане и по всему миру проводится специальная сервисная кампания, приглашающая всех владельцев автомобилей Corolla, CorollaMatrix и RAV4, выпущенных с 2003-го по 2013 год, пройти проверку и бесплатную замену подушек безопасности.

"Недавно Toyota Motor North Americа напомнила всем владельцам упомянутых автомобилей о необходимости прийти на проверку и провести бесплатную замену подушек безопасности в официальных дилерских центрах.

Toyota приглашает всех владельцев автомобилей Corolla, Corolla Matrix и RAV4, выпущенных с 2003-го по 2013 год, обратиться в официальный дилерский центр Toyota в своем регионе и проверить VIN-код автомобиля на участие в специальной сервисной кампании", - подчеркнули в компании.

Владельцы также могут проверить свой автомобиль на наличие активных специальных сервисных кампаний, введя VIN-код на официальном веб-сайте toyotakz.com.

Еще больше интересных автоновостей смотрите в нашем Instagram и TikTok