Новости
15 марта 2024 08:25

В каких городах будут штрафовать за проезд на "желтый", пояснили в МВД

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: elements.envato.com Фото: elements.envato.com

С начала марта столичные камеры начали фиксировать проезд на желтый сигнал светофора. В каких еще городах ждать "перенастройку" камер, узнал корреспондент Tengri Auto.

ПОДЕЛИТЬСЯ

С начала марта столичные камеры начали фиксировать проезд на желтый сигнал светофора. В каких еще городах ждать "перенастройку" камер, узнал корреспондент Tengri Auto.

В марте полиция Астаны обратилась к жителям с напоминанием о том, что желтый сигнал светофора запрещает движение. Теперь нарушение автоматически фиксируют камеры.

"Это не новшество, такие нарушения выявлялись сотрудниками полиции и ранее - статья 599 КоАП - так же, как и нарушения, связанные с ремнем безопасности. Просто сейчас, в век цифровизации, во избежание спорных моментов и в целях предотвращения ДТП мы приняли решение и теперь камеры фиксируют и данное нарушение", - сообщила Актоты Боранова, официальный представитель Комитета административной полиции МВД.

По ее словам, с прошлой недели по сегодняшний день было выявлено порядка 700 столичных водителей, которые проскочили на "желтый".

"Почти все перекрестки Астаны уже автоматически фиксируют проезд на запрещающий сигнал светофора. К слову, за нарушение, совершенное повторно в течение года, предусмотрен штраф в размере 15 МРП (55 380 тенге)", - отметила спикер.

На вопрос, "планируется ли внедрение подобных камер в Алматы и Шымкенте", спикер сообщила, что Астана была выбрана в качестве пилотного города.

"До конца месяца мы все проработаем, сделаем анализ. Соответственно, если он даст хорошие результаты, сократит количество ДТП, к примеру, то примем решение и будем масштабировать его в пределах страны", - пояснила Боранова.

Ранее мы рассказывали, какие нарушения на дорогах фиксируют камеры "Cергек" сейчас.

Еще больше интересных автоновостей смотрите в нашем Instagram и TikTok