Новости
05 марта 2024 14:47

Казахстанец отсудил полмиллиона после наезда на открытый колодец

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Карагандинец повредил автомобиль, наехав на незакрепленную крышку колодца, и взыскал ущерб через суд с коммунальщиков, передает корреспондент Tengri Auto.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Карагандинец повредил автомобиль, наехав на незакрепленную крышку колодца, и взыскал ущерб через суд с коммунальщиков, передает корреспондент Tengri Auto.

Наезд на незакрепленную крышку колодца произошел в мае прошлого года на пересечении улиц в Майкудуке. При движении автомашины марки Audi A6 крышка канализационного люка внезапно перевернулась и повредила машину, у которой от удара вылетело колесо.

Владелец авто вызвал на место происшествия сотрудников ДПС для составления протокола и фиксации ДТП. После он провел оценку ущерба, которая с учетом амортизационного износа составила 620 тысяч тенге.

Собрав необходимые документы, владелец машины обратился с иском в Казыбекбийский районный суд № 2. Истец требовал взыскать 620 тысяч тенге с отдела коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Караганды, а также ТОО "Казахдорстрой " и ТОО KVINTECconstruction, которые, по его мнению, ненадлежащим образом выполняли обязанности по содержанию дорог, что привело к ДТП.

Суд изучил материалы дела, выслушал пояснения сторон и удовлетворил частично исковые требования карагандинца.

"В соответствии с требованиями статьи 917 Гражданского кодекса имущественный или неимущественный вред, причиненный неправомерными действиями или бездействием, подлежит возмещению лицом, причинившим вред, в полном объеме. Суд пришел к выводу, что ущерб истцу должно возместить ТОО KVINTECconstruction. Согласно пункту 3 статьи 19-3 закона "Об автомобильных дорогах", безопасность дорожных рабочих и участников дорожного движения должна обеспечиваться путем принятия мер к организации движения и ограждения мест проведения работ. Ответчик не огородил участок дороги, где произошло происшествие, несмотря на планирование ремонтных работ на нем", - сообщили в пресс-службе Казыбекбийского районного суда № 2 Караганды.

Ранее сообщалось, что казахстанец пять лет поездил на машине, а потом вернул автосупермаркету и получил свои деньги обратно.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере