Новости
28 марта 2024 07:00

Почему алматинские водители не любят пристегиваться? Статистика полиции

Виктория Лебедева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: AutoNews Фото: AutoNews

Алматинские водители не любят пристегивать ремни безопасности. Tengri Auto обратился в департамент полиции города за комментарием.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Алматинские водители не любят пристегивать ремни безопасности. Tengri Auto обратился в департамент полиции города за комментарием.

В Алматы, как и во многих других городах, остается тенденция нежелания водителей и пассажиров пристегиваться ремнями безопасности.

"В 2022 году было зарегистрировано 3272 нарушения, а в 2023 году - уже 2997. Однако в первые два месяца 2024 года число нарушений составило 1540, что указывает на возможное увеличение к концу года", - рассказали в ДП города.

Эта статистика заставляет задуматься о причинах такого отношения к собственной безопасности и безопасности окружающих. Среди основных причин - легкомысленное отношение и недостаточная осведомленность населения о последствиях ДТП, вызванных неиспользованием ремней безопасности. Многие водители и пассажиры убеждены, что ремень безопасности необходим только для дальних поездок либо вообще ограничивает их движения в автомобиле. Однако статистика показывает, что большинство аварий происходит на небольших расстояниях от дома.

Талые воды затопили три республиканские трассы.

"Все зависит от уровня сознательности и законопослушности водителей, их дисциплинированности и культуры. Это очень важный фактор. Каждый участник дорожного движения должен нести личную и персональную ответственность, особенно водители, управляющие транспортными средствами повышенной опасности. Они должны осознавать свою ответственность вдвойне. Важно, чтобы базовые правила безопасности, такие как пристегивание ремня безопасности и включение ходовых огней, стали привычкой и автоматическим действием, служа примером для детей. Ребенок, находящийся в машине, будет копировать модель поведения своих родителей. Если отец не пристегивается ремнем безопасности, ребенок будет считать это нормальным", - комментирует представитель ДП Алматы Салтанат Азирбек.

Сегодня в городе усилены меры контроля за соблюдением правил дорожного движения. Полицейские патрули оснащены специальными видеорегистраторами, позволяющими фиксировать нарушения в режиме реального времени. В случае обнаружения нарушителя ему на месте выписывается штраф.

Помимо этого, в городе регулярно устанавливают дополнительные камеры видеонаблюдения на ключевых перекрестках и автодорогах, которые также фиксируют и ремень безопасности. Это позволяет не только эффективнее контролировать соблюдение ПДД, но и оперативно реагировать на аварийные ситуации.

Ранее мы рассказывали о том, что одна из оживленных улиц Алматы станет односторонней.

Еще больше интересных автоновостей смотрите в нашем Instagram и TikTok