Обзоры
10 марта 2024 14:59

Грузовики-монстры и их "грязные подвиги": как они захватили мир

Виктория Лебедева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Motor.ru Фото: Motor.ru

В постоянно меняющемся ландшафте поп-культуры одно явление остается неизменным - монстр-траки. Эти колоссальные машины с их ревущими двигателями и трюками, бросающими вызов гравитации, покорили сердца и воображение зрителей по всему миру. Tengri Auto решил собрать самое интересное об этой своеобразной, но захватывающей культуре.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В постоянно меняющемся ландшафте поп-культуры одно явление остается неизменным - монстр-траки. Эти колоссальные машины с их ревущими двигателями и трюками, бросающими вызов гравитации, покорили сердца и воображение зрителей по всему миру. Tengri Auto решил собрать самое интересное об этой своеобразной, но захватывающей культуре.

От скромного начала своего существования в качестве модифицированных пикапов до выдающейся роли в кино, музыке, искусстве и даже видеоиграх, грузовики-монстры стали культовым символом власти, азарта и развлечений.

Фото: Motor.ru

У грузовиков-монстров богатая и легендарная история, берущая начало в конце 1970-х годов, когда они впервые завоевали популярность в Соединенных Штатах. Изначально монстр-траки представляли собой модифицированные пикапы с увеличенными шинами и системой подвески. Однако по мере развития спорта менялся и дизайн этих чудовищных автомобилей.

Эволюция конструкции монстр-траков привела к появлению более мощных двигателей, усиленных рам и еще более массивных шин. Эти модификации позволили грузовикам выполнять потрясающие трюки, например, крушить автомобили и парить в воздухе.

Rivian удивил всех внедорожником еще меньшего размера.

Благодаря впечатляющей демонстрации мощи и маневренности шоу монстр-траки быстро завоевали популярность среди зрителей всех возрастов. Эти события стали захватывающим зрелищем, привлекшим болельщиков со всего мира.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Justin Eglitis 🇺🇸 (@bigmerica_rc)

Поскольку грузовики-монстры завоевали сердца миллионов, вскоре они появились в кино и на телевидении, укрепив свое место в поп-культуре.

Первый монстр-трак

Первый грузовик-монстр был создан Бобом Чендлером еще в конце 1970-х годов, энтузиастом бездорожья, который хотел довести свой собственный пикап Ford F-250 до предела. Чендлер владел магазином автозапчастей Midwest Four Wheel Drive в Сент-Луисе, штат Миссури, и для его продвижения он решил сделать свой грузовик неофициальным талисманом. Он добавил 48-дюймовые колеса увеличенного размера и поддержал их более крупными осями. Затем он совершил круиз по Сент-Луису, и люди и средства массовой информации были поражены.

Но так продолжалось до 1981 года, когда из любопытства Чендлер и его друзья решили проверить, сможет ли Ford F-250, теперь называемый "Бигфут", переехать несколько машин на свалке. Мероприятие было записано на пленку, и после его успеха различные промоутеры начали звонить Чендлеру в надежде представить снежного человека на местных автомобильных мероприятиях.

Фото: Drive2

СМИ создали термин "монстр-трак", и он прижился. На сцену начали выходить и другие водители со своими чудовищными пикапами с такими названиями, как USA-1 , Grave Digger и King Kong. Вскоре в типичных соревнованиях по тяге тракторов стали доминировать грузовики-монстры и их грязные подвиги. Пути назад не было: так родился мир монстр-траков.

Монстр-траки в кино

Грузовики-монстры оказали значительное влияние на мир кино и телевидения, очаровывая зрителей своей захватывающей демонстрацией мощи и маневренности. Эти огромные автомобили стали символами мужественности, олицетворяющими силу и доминирование.

В таких фильмах, как "Трансформеры" и "Безумный Макс: Дорога ярости", грузовики-монстры изображаются как грозные машины, способные покорить любую местность. Они олицетворяют бунт, поскольку бросают вызов нормам традиционных транспортных средств и демонстрируют чувство свободы и индивидуальности.

Фото: Motor1

Американские электромускулы: Представлен новый Dodge Charger.

Будь то разбивание автомобилей или выполнение впечатляющих трюков, грузовики-монстры стали культовыми символами поп-культуры. Их появление в фильмах и телешоу не только развлекают зрителей, но и укрепляют идеалы силы, власти и дух бунтарства.

Грузовики-монстры продолжают оставлять неизгладимое впечатление на зрителей по всему миру. Однако очень жаль, что в нашей стране эта культура совсем не развивается. Думаем, желающих посмотреть такое шоу нашлось бы множество.

Еще больше интересных автоновостей смотрите в нашем Instagram и TikT.