Обзоры
16 марта 2024 10:14

От США до Казахстана. Самые интересные факты о Chevrolet

Виктория Лебедева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: motortrend Фото: motortrend

Chevrolet является одним из самых популярных автомобилей в Казахстане. За 2023 год Chevrolet Cobalt стал самым продаваемым авто по стране. В связи с этим Tengri Auto собрал самые интересные факты из истории этого ленендарного автобренда.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Chevrolet является одним из самых популярных автомобилей в Казахстане. За 2023 год Chevrolet Cobalt стал самым продаваемым авто по стране. В связи с этим Tengri Auto собрал самые интересные факты из истории этого ленендарного автобренда.

На днях президент General Motors International Шилпан Амин и министр промышленности и строительства Казахстана Канат Шарлапаев заявили, что сейчас Казахстан занимает седьмое место по величине рынка Chevrolet в мире. В топ-7 стран по количеству проданных Chevrolet также вошли США, Узбекистан, Бразилия, Мексика, Китай и Россия.

Разберем самое интересное из мира Chevrolet.

Самый быстрый Chevrolet

Corvette Z06 - явный демон скорости в линейке Chevrolet из ныне существующих. Его максимальная скорость составляет 300 километров в час. Однако Z06 не самый быстрый Corvette, эта честь принадлежит последней версии предыдущего поколения (C7). Автомобиль получил обозначение ZR1, и в 2019 году было выпущено всего 300 экземпляров. Он имел 6,2-литровый двигатель V8 мощностью 755 лошадиных сил. Модель ZR1 нынешнего C8 Corvette появится в 2025 году с двумя турбинами, прикрепленными к 5,5-литровому двигателю V8.

САМЫЙ КРУТОЙ АВТОМОБИЛЬ. Кинолегенда на дорогах Казахстана!

Самый необычный концепт

У Chevrolet было несколько необычных концептов - часто немного непостоянных, но обычно плохо замаскированных серийных автомобилей. Модели CERV (Chevrolet Engineering Research Vehicle) - наши фавориты.

Третий экземпляр в 1990 году дал захватывающее представление о следующем Corvette. Автомобили начали переходить от угловатых клиньев семидесятых и восьмидесятых годов к чему-то более плавному и высокотехнологичному. CERV III решили показать, на что способны экзотические легкие материалы и новейшие компьютерные технологии - разгон до 100 километров в час за 3,9 секунды. Однако от всего этого отказались ради серийного C5 Corvette в 1997 году.

Лучший момент в истории Chevrolet

Фирма существовала уже 50 лет, но ее глобальный имидж укрепился в шестидесятые и семидесятые годы, когда она задала тон маслкарам своими моделями Corvette и Camaro.

Легендарные автомобили CHEVROLET. История в фотографиях

Но именно выход фильма "Трансформеры" в 2007 году можно рассматривать как лучший момент для компании за последние годы – желтый автобот Бамблби, возможно, мог бы остаться не особо привлекательным камаро семидесятых, но он превратился в шикарную новую модель в результате аккуратного, предположительно, проплаченного маркетинга.

Самый худший момент для Chevrolet

Возможно, худшим моментом для Chevrolet стало участие пикапа C10 в злосчастной гибели сурка - предсказателя погоды в фильме Билла Мюррея "День сурка". Но, вероятнее всего, самым неприятным моментом можно назвать "достижения" компании в семидесятые и восьмидесятые годы. Фирма использовала опрометчивые сочетания переднего привода, посредственный дизайн и управляемость, как у лодки.

В восьмидесятые годы после нефтяного кризиса Chevy даже импортировала комплект небольших Suzuki и Isuzu, переименовав их, чтобы они могли конкурировать с Honda Civic и Toyota Corolla.

В 2019 году автопроизводитель был вынужден удалить рекламу в США, в которой цитировались опросы, которые показали, что фирма является самым надежным брендом, опережая Toyota, Honda и Ford. Конкуренты протестовали - похоже, опрос был не авторитетным независимым, а заказанным самой Chevrolet.

Chevrolet в Казахстане

В Казахстане автомобили Chevrolet производит костанайский завод Allur. В 2022 году между казахстанской компанией и General Motors было подписано соглашение об организации мелкоузлового процесса производства (CKD) Chevrolet. А уже 22 декабря 2022 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и глава Узбекистана Шавкат Мирзиёев посредством телемоста дали старт реализации проекта.

Запуск мелкоузлового производства (CKD) автомобилей Chevrolet Onix на заводе Allur в городе Костанае состоялся 15 марта 2023 года. По плану, здесь будут выпускать порядка 30 тысяч Chevrolet Onix в год, произведенных технологией CKD. Это уникальный комплекс не только для Казахстана, но и для стран Центральной Азии. В нем используются технологии роботизированной лазерной сварки, которая обеспечивает высококачественное и высокоточное наложение лазерного шва, соответствующее стандартам качества General Motors.

На протяжении восьми месяцев 2023 года инженеры Allur проходили обучение на заводах General Motors. Комплекс мероприятий по подготовке кадров охватил ключевые направления производственных процессов. На данный момент работники Allur прошли все этапы обучения и имеют соответствующую квалификацию для производства новой модели.

"В рамках нашего кооперационного сотрудничества мы постоянно ищем возможности для роста и расширения. Благодаря инвестициям и усилиям UzAuto, Allur и GM сегодня мы достигли этой важной вехи – начала CKD-производства Chevrolet Onix здесь, в Костанае.

Нам удалось добиться роста производства до 50 тысяч автомобилей в год. Сейчас Казахстан занимает седьмое место по величине рынка Chevrolet в мире. Это свидетельство нашего успешного партнерства", - сказал президент General Motors International Шилпан Амин.

Сейчас Allur ведет строительство цеха окраски пластика, который будет иметь высокий уровень автоматизации процессов за счет применения современного роботизированного оборудования. Помимо этого, ведется работа по строительству первого в стране Локализационного центра по производству автокомпонентов.

Еще больше интересных автоновостей смотрите в нашем Instagram и TikTok

Партнерский материал