Обзоры
25 марта 2024 14:39

Bugatti Bolide перешел на финальную стадию испытаний

Виктория Лебедева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Motor Authority Фото: Motor Authority

Прежде чем начать производство Bugatti Bolide, команда разработчиков получила информацию от очень опытного гонщика, передает Tengri Auto со ссылкой на Motor Authority.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Прежде чем начать производство Bugatti Bolide, команда разработчиков получила информацию от очень опытного гонщика, передает Tengri Auto со ссылкой на Motor Authority.

Энди Уоллес выиграл тройную корону гонок на выносливость, одержав победы в гонках "24 часа Ле-Мана", "24 часа Дайтоны" и "12 часов Себринга". Он также был тест-пилотом Bugatti и послом бренда с 2011 года, преодолев барьер в 485 километров в час на Chiron Super Sport 300+ в 2019 году. Так что можно сказать, что его мнение имеет некоторый вес.

Фото: Motor Authority

"Каждый автомобиль Bugatti по-своему уникален, - сказал Уоллес в своем заявлении, - но Bolide очень особенный для меня. Он просто несравненен - настоящий шедевр Bugatti, который вернул меня к самым захватывающим эмоциям и ощущениям, которые я испытал в своей гоночной жизни".

Водителям дали совет, как уберечь от износа коробку-автомат.

Представленный в 2020 году Bolide представляет собой специальный автомобиль, предназначенный только для треков, не связанный правилами как гоночных, так и дорожных автомобилей. Он использует 8,0-литровый двигатель W-16, 7-ступенчатую коробку передач с двойным сцеплением и систему полного привода от Chiron. Но двигатель настроен на работу на гоночном топливе с октановым числом 110, что увеличивает мощность до 1824 лошадиных сил по сравнению с 1577 на топливе с октановым числом 98.

Фото: Motor Authority

Bolide также оснащен самой крупной углеродной тормозной системой, когда-либо разработанной Brembo. Тормозные диски изготовлены на основе технологии, используемой в автомобилях Формулы-1 и гонках на выносливость, из армированного углерода - материала с высокой термостойкостью, аналогичного тому, который использовался для теплозащитного экрана космического корабля "Шаттл".

Аэродинамические элементы, в том числе ковш на крыше, минимизируют аэродинамическое сопротивление, создавая при этом огромную прижимную силу.

Фото: Motor Authority

По словам Бугатти, сухой вес Bolide составляет чуть менее 1450 килограмм, но его огромная мощность и элементы шасси, настроенные на гусеницу, должны обеспечить производительность, сравнимую с гоночными автомобилями высшего уровня. В 2021 году автопроизводитель заявил, что моделирование показало, что Bolide может побить рекорд круга на трассе Circuit de la Sarthe в Ле-Мане.

Bugatti выпустит 40 экземпляров, все из которых уже распроданы, несмотря на цену около 4 миллионов долларов. Поставки планируется начать позднее в этом году. Bolide и родстер Mistral - последние серийные автомобили, в которых используется двигатель Bugatti W-16. Тем не менее недавно разработанный двигатель V-16 дебютирует в составе гибридной трансмиссии преемника Chiron позднее в этом году.

Ранее мы рассказывали о том, что будет, если соединить Mustang и кабриолет.

Еще больше интересных автоновостей смотрите в нашем Instagram и TikTok