Полезное
06 марта 2024 08:35

Готовим машину к теплу: 6 советов по уходу за авто

Виктория Лебедева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Яндекс Дзен Фото: Яндекс Дзен

Весна - время обновления, не только в природе, но и в автомобильном мире. После зимы вашему автомобилю требуется особое внимание и забота, чтобы он мог безопасно и комфортно преодолевать новые дорожные вызовы. Tengri Auto собрал 6 полезных советов для подготовки автомобиля к теплому периоду.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Весна - время обновления, не только в природе, но и в автомобильном мире. После зимы вашему автомобилю требуется особое внимание и забота, чтобы он мог безопасно и комфортно преодолевать новые дорожные вызовы. Tengri Auto собрал 6 полезных советов для подготовки автомобиля к теплому периоду.

Проверьте техническое состояние

Первым и самым важным шагом является тщательная проверка технического состояния вашего автомобиля. Начните с замены масла и фильтров, так как холодные зимние месяцы могут повлиять на их работу. Проверьте уровень охлаждающей жидкости и тормозной жидкости, а также убедитесь, что все осветительные приборы функционируют корректно. При необходимости замените стеклоомывающую жидкость.

Фото: Drive2

Подготовьте шины

Весна часто приносит переменчивую погоду, поэтому правильная подготовка шин к сезону - ключевой момент. Проверьте давление в шинах и убедитесь, что оно соответствует рекомендуемым значениям производителя. Проверьте состояние протектора: если он изношен или имеет трещины, то, возможно, придется заменить шины. Также убедитесь, что у вас есть запасное колесо и все необходимые инструменты для замены.

Проверьте систему охлаждения

С приходом тепла вашему автомобилю требуется эффективная система охлаждения. Проверьте состояние радиатора, шлангов и насоса охлаждения на наличие утечек или повреждений. Убедитесь, что уровень охлаждающей жидкости соответствует рекомендациям производителя.

Фото: Inter Cars

Проверьте тормозную систему

Тормозная система - один из самых важных для безопасности компонентов вашего автомобиля. Проверьте толщину тормозных колодок и состояние тормозных дисков. Если колодки изношены или диски имеют явные признаки износа или деформации, следует заменить их немедленно.

Дымит автомобиль: какое наказание ждет владельца.

Подготовьте стекла и осветительные приборы

Хорошая видимость - залог безопасного вождения в любое время года. Проверьте состояние стекол на наличие трещин или сколов и, при необходимости, замените их. Также убедитесь, что все осветительные приборы работают корректно, включая фары, поворотники и стоп-сигналы.

Фото: Яндекс Дзен

Обновите оборудование для чистки и обслуживания

Не забудьте обновить оборудование для чистки и обслуживания вашего автомобиля. Запаситесь качественными моющими средствами, щетками для чистки ковриков и салона, а также жидкостью для очистки стекол.

Важно помнить, что должное обслуживание, правильная мойка и уход за вашим автомобилем не только продлевают его срок службы, но и обеспечивают вашу безопасность и комфорт на дороге.

Еще больше интересных автоновостей смотрите в нашем Instagram и TikTok